Меню

Челябинский нарколог назвал лучший способ защиты от майских запоев

28.04.2023 07:30 - автор Наталья Фирсанова
Как не перестараться с алкоголем и не испортить праздник
Челябинский нарколог назвал лучший способ защиты от майских запоев
Фото Олега Каргаполова

Впереди затяжные майские выходные. Многие челябинцы уже строят планы пикников с шашлыками и напитками с градусами — для настроения. Но иногда длинные праздники превращаются в нескончаемое употребление алкоголя и могут закончиться на больничной койке.

 Стоит ли объявлять в семье «сухой закон», как грамотно устроить праздничное застолье и почему полезно почитать «Собачье сердце» Михаила Булгакова или пересмотреть одноименный фильм? В этих вопросах «Вечерка» разбирается вместе с главным наркологом Челябинска, заведующим диспансерно-поликлиническим отделением Челябинской областной клинической наркологической больницы Альбертом Назмутдиновым.

image3[1].jpg
Фото предоставлено Альбертом Назмутдиновым

   Каждый взрослый человек решает сам, будет ли он употреблять спиртные напитки в праздники или проведет выходные в трезвости. В России алкоголь не относится к запрещенным психоактивным веществам, и у этого есть свои нюансы.
— В нашей стране употребление алкоголя во многом связано с культурой, образом жизни, традициями. Зачастую он считается обязательным атрибутом праздников, тем более значимых для людей. И один из главных праздников в России — День Победы. Но во всем нужна мера, — подчеркивает Альберт Назмутдинов. — Если человек убежденный трезвенник, окружающие должны уважать его выбор, а не уговаривать выпить за компанию.
Тем, кто в майские праздники решил не отказываться от спиртного, врач рекомендует соблюдать несколько правил, чтобы наутро после застолья не страдать от его последствий.
— Научно доказано: безопасной дозы алкоголя не существует, — отмечает главный нарколог города. — Любой алкоголь оказывает токсическое действие на организм. Но эксперты Всемирной организации здравоохранения установили дозы алкоголя с низким риском для здоровья. Это 30 миллилитров крепкого 40-градусного напитка, либо 100 миллилитров сухого вина или 280 миллилитров легкого пива.
Согласно рекомендациям ВОЗ, мужчины могут с минимальным риском для здоровья принять не более трех-четырех доз алкоголя в сутки, женщины — не более двух. Таким образом, в праздничный день низкий риск для мужчин будет нести до 100 грамм водки, либо 300 грамм сухого вина или чуть более 800 миллилитров легкого пива. Женщины могут выпить не более 60 миллилитров крепкого алкоголя, либо 200 грамм вина или поллитра пива.
— Второй важный момент — культура употребления алкоголя, — обращает внимание врач. — Если вы собрались за праздничным столом во имя Великой Победы, именно это событие должно быть в центре внимания. Алкогольные напитки — лишь дополнение к торжеству. И, конечно, на столе обязательно должны быть горячие закуски.
image1[1].jpg
Этот стакан наглядно показывает, как не перебрать с алкоголем. Фото предоставлено Альбертом Назмутдиновым

Альберт Назмутдинов посоветовал пересмотреть фильм «Собачье сердце» и обратить внимание на сцены за столом. По словам врача, отношение профессора Преображенского и его коллеги доктора Борменталя к алкоголю — пример культуры пития. И, наоборот, гражданин Шариков — наглядный образец того, как недопустимо пить спиртное.

Не менее важно обращать внимание на качество напитков. Лучше всего покупать сертифицированный алкоголь от заводских производителей и воздержаться от покупки спиртного без лицензии в ларьках — это серьезный риск для здоровья, предупреждает врач.

Если на праздниках человек выпил лишнего, ему потребуется дезинтоксикация.
— Главное — не заниматься самолечением, — подчеркивает Альберт Назмутдинов. — На первом этапе родные и близкие могут дать пострадавшему от алкоголя сорбенты — тот же активированный уголь, который найдется в любой домашней аптечке. Но если это не помогает, необходимо обращаться за медицинской помощью, вплоть до вызова скорой.
По словам главного нарколога города, после праздников в реанимации и палаты интенсивной терапии больниц Челябинска всегда попадает изрядное число пациентов с острыми отравлениями алкоголем. Многие находятся в тяжелейшем состоянии, некоторые — в коме. В областную наркологическую больницу поступают пациенты с алкогольными психозами, развившимися на фоне многодневного употребления спиртного. Это угрожающее жизни состояние.
— Даже качественным алкоголем можно отравиться, если принять большие дозы. Это мощный удар практически по всем органам и системам организма, вследствие чего могут развиться тяжелейшие последствия, вплоть до летального исхода, — подчеркивает врач. — Еще больше усугубит ситуацию употребление напитков низкого качества. Даже в минимальных дозах они могут быть очень опасны.
Нарколог напомнил о массовых отравлениях «паленым» алкоголем, в составе которого метиловый спирт. Несмотря на все предостережения они периодически происходят в разных регионах страны и Челябинская область — не исключение. Многие из пострадавших погибают, а выжившие становятся инвалидами, в том числе навсегда теряют зрение.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other