Меню

Челябинец нокаутировал соперника и стал чемпионом «Битвы на Урале»

13.05.2023 12:00 - автор София Поромова
Победу на турнире одержали еще несколько местных бойцов
Челябинец нокаутировал соперника и стал чемпионом «Битвы на Урале»
Андрей Стоцкий стал первым, кто завершил бой на турнире досрочно. Фото Юлии Боровиковой

Челябинский боец Андрей Стоцкий стал победителем домашнего турнира «Битва на Урале», нокаутировав своего соперника из Самары. Свои имена в историю первого вечера профессионального бокса в городе также вписали молодые и уже опытные звезды отечественного и мирового спорта. Подробнее о прошедшем старте — в репортаже «Вечерки».

В Челябинске стало уже традицией организовывать масштабную культурно-массовую или спортивную программу на выходных для жителей города. На этот раз в южноуральскую столицу съехались начинающие и уже именитые бойцы отечественного и мирового спорта.

На вечере профессионального бокса «Битва на Урале» зрители увидели восемь боев: четыре выставочных и столько же главных.

Открыло турнир яркое светозвуковое шоу — фишка любого события в Челябинске. Такой масштаб завораживал и вместе с тем не отвлекал от главной площадки вечера. Первыми на ринг вышли спортсмены в весовой категории до 67 килограмм: местный боксер Дониер Назаров и спортсмен из Кургана Михаил Гильметдинов. Бойцы бились все отведенные им четыре раунда, по прошествии которых свою первую победу одержал 19-летний челябинец.

34_Битва на Урале_Боровикова Юлия.jpg
Начинающий 39-летний боец из Златоуста с легкостью одолел молодого челябинца. Фото Юлии Боровиковой

Вслед за ними на площадку вышли Ильяс Додаржонов, представляющий команду хозяев турнира, и его спарринг-партнер Алексей Кошкин из Златоуста. После напряженной борьбы судьи вынесли вердикт: бой в весе до 75 килограмм остался за гостем из южноуральской глубинки.
Затем еще один челябинец Антон Касимовский не смог одолеть соперника Алексея Кузина из Нижнего Тагила. Он уступил после четырех раундов, отдав титул победителя вечера бокса в категории до 71 кг коллеге по рингу.

Завершило череду выставочных боев выступление Ахмадшоха Махмадшоева. Молодой, но достаточно опытный спортсмен боксировал с представителем Ульяновска Владиславом Хотеновым. С явным преимуществом челябинец выиграл битву, став чемпионом в весе до 67 килограмм.
— Эти бои хоть и были выставочными, но получились зрелищными и конкурентоспособными, — прокомментировал главный тренер сборной Челябинской области Фаригат Касымов. — В каждом из них сохранялась интрига до финального гонга. Уверен, что такие поединки помогут ребятам получить нужный опыт и станут трамплином на пути к покорению новых вершин как в любительском, так и профессиональном боксе.
После небольшой паузы началось то, ради чего и был организован вечер бокса — четыре поединка, в которых выступили ведущие боксеры Челябинска, чемпион мира среди любителей и гости из Аргентины и Кубы.

Первым на ринге прошло противостояние во втором наилегчайшем весе между местным боксером Максимом Стахеевым и новосибирцем Артемом Ткаченко. В равном бою достойнее выглядел боец из Челябинска, по итогу одержавший победу единогласным решением судей.
— Уже под конец поединка видно было, что противник устал, проходили удары по корпусу: решил придерживаться такой тактики, — рассказывает Максим Стахеев. — Очень интересный опыт, хотелось бы побольше таких профессиональных боев. Сейчас немного отдохну и буду готовиться к чемпионату УрФО.
3_Битва на Урале_Боровикова Юлия.jpg
Мигель Байоне провел в России четыре боя, в каждом из которых одержал победу. Фото Юлии Боровиковой

Достойное сопротивление оказал южноуральскому кубинцу Луису Мигелю Байоне соперник из Узбекистана Мирзакамол Нематов. В шестираундовом поединке в первом среднем весе единогласным решением судей победа досталась кубинцу, уже четыре года проживающему и тренирующемуся в Челябинске.
— Бой хороший, у противника был хороший рейтинг, поэтому сам ход был очень-очень тяжелым, — признается Мигель Байоне. — Я всегда выхожу на ринг с мыслями, что я лучше, чем соперник. Да и в Челябинске очень добрые люди, которые меня любят и поддерживают.
Главные и самые долгожданные бои вечера получились молниеносными. В согласном поединке опытный челябинец Андрей Стоцкий за пять секунд до конца первого раунда нокаутировал не менее именитого уроженца Самары Максима Чемезова.
— Все пришло легко, потому что спаррингу предшествовала очень тяжелая подготовка, — раскрывает секрет Андрей Стоцкий. — Как говорится, чем больше пашешь, тем лучше результат. Я чувствовал силу в руках и уверенность в себе, действовал по инструкции моего легендарного тренера, и все получилось.
70_Битва на Урале_Боровикова Юлия.jpg
Марк Петровский является одним из самых перспективных боксеров, выступающих в тяжелой весовой категории. Фото Юлии Боровиковой

В главном поединке «Битвы на Урале» в супертяжелом весе 90,7 килограмма чемпион мира — 2021 Марк Петровский уверенно разобрался с гостем из Аргентины Максимилиано Алехандро Соса. Сделал он это на 43 секунде со старта.
— Настраивался на тяжелый бой, на все восемь раундов, — делится Марк Петровский. — Удачно попал в самом дебюте поединка, поэтому решил соперника не отпускать, а добивать и завершать досрочно. Приятно оказаться в Челябинске и увидеть то, как здесь любят бокс — удивлен тем, что арена собрала полные трибуны.
Такой аншлаг в Челябинске происходит не впервые. Ранее на любительском турнире «Кубок Танкограда» в зале дворца спорта «Юность» также не было свободных мест. Это подтолкнуло организаторов к идее сделать подобные спортивные праздники постоянными. Подобные турниры с участием боксеров-профессионалов планируют проводить в Челябинске на регулярной основе.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other