Активистка из Челябинска вошла в состав экосборной России
Основатель челябинского проекта #НЕМУЗЕЙ МУСОРАЯна Трудкова стала финалисткой проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей». 26 июля в Нижнем Новгороде его участники сразятся за звание эколидера и организуют большое экологическое событие для горожан. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Яна Трудкова — не только создатель челябинского отделения всероссийского проекта #НЕМУЗЕЙ МУСОРА, но и автор просветительского онлайн-курса «Бытовая химия», продюсер и сценарист документального фильма «Тайна черного лебедя» о проблеме использования автомобильных шин во дворах.
В проекте «Экософия» Яна Трудкова участвует в номинации «Эко Производство». В Челябинске ей удалось реализовать проект самого крупного в России сортировочного хаба «Разделяй с Мегой».
Также активистка была одним из организаторов Всероссийского детского экологического форума. Ее новый проект, который пока находится в стадии разработки — строительство производства по переработке одежды в качестве резидента экотехнопарка в Миассе.
По словам Яны Трудковой, благодаря проекту «Экософия» она открыла для себя мир туризма и теперь вместе с мастерами гостеприимства дорабатывает экоцентры #НЕМУЗЕЙ МУСОРА до полноценных точек притяжения на туристических маршрутах в городах Южного Урала.
— С первого дня полуфинала в Архангельске «Экософия» стала для меня университетом. Я учусь здесь каждый день и применяю все знания на практике, — призналась Яна Трудкова. — Но самое главное, что дала мне «Экософия» — это понимание собственной траектории, выстраивание приоритетов и понимание стратегии страны.Яна не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас она активно участвует в формировании сообщества для совместной работы по проектированию первого российского города счастливых людей.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»