Меню

В Челябинске преподаватели высказались про новые учебники истории

24.08.2023 13:30 - автор Андрей Ваганов
Первыми их начнут осваивать выпускники
В Челябинске преподаватели высказались про новые учебники истории
Экзамены старшеклассники будут сдавать уже по новым пособиям. Фото Дмитрия Куткина

С 1 сентября челябинские одиннадцатиклассники начнут заниматься по новым учебникам «История России» и «Всеобщая история». Они уже поступили в школы города. Чем новые пособия отличаются от прежних, оценили педагоги. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

В новых учебниках материал изложен подробно и обстоятельно, считает учитель истории образовательного центра № 5 Владимир Котельников.
— Такой учебник поможет школьникам лучше подготовиться к экзаменам, потому что в нем есть соотношение событий в России и в мире в одни исторические периоды. Эти вопросы обязательно будут в экзаменационных билетах, — приводит его слова пресс-служба правительства Челябинской области.
Согласен с мнением коллеги доцент кафедры «История России и зарубежных стран» ЧелГУ Вячеслав Кузнецов. Сравнив новый учебник с материалами прошлых лет, он пришел к выводу, что старые учебники уступают как по объему, так и по полноте изложения.
— В новый учебник внесены изменения и дополнения, которые вполне отвечают вызовам времени, отражают современный уровень развития исторической науки, — отметил Вячеслав Кузнецов.
Пока новые издания получат только учащиеся выпускного класса, но до конца года их выдадут и 10-классникам.

— В следующем году такое обновление пойдет в целом по истории 5–9 классов,— уточнила исполняющая обязанности министра образования Челябинской области Елена Коузова.

С 1 сентября челябинские школы ждет еще ряд важных изменений. Педагоги обсудили их на августовской конференции.





Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other