Меню

В Челябинске детсадовцы учат водителей соблюдению правил дорожного движения

05.04.2024 17:46 - автор Дарья Невзорова
Это совместный эксперимент садиков и ГИБДД
В Челябинске детсадовцы учат водителей соблюдению правил дорожного движения
Ребята в роли инспекторов ГИБДД напомнили автомобилистам про правила. Фото Дарьи Невзоровой

На каких участках дорог нужно быть особенно внимательными, для чего необходим желтый светоотражающий жилет и чем грозит нарушение правил дорожного движения, в Челябинске знают даже воспитанники детских садов. Проводить специальные уроки для них помогает городская ГИБДД. А 5 апреля малыши вместе с инспекторами сами вышли на дороги, чтобы в очередной раз поделиться своими знаниями с автомобилистами. Как дети с пеленок впитывают основы безопасности в городе, и почему важно говорить об этом с родителями — рассказываем в материале «Вечерки».

DSC_0325  крупныи размер.jpeg
Визит сотрудников ГИБДД для детсадовцев словно праздник. Фото Дарьи Невзоровой

Прогулка в детском саду № 238 в Ленинском районе началась с сирены полицейской машины. Рядом с главным входом в здание припаркован автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками. Но, к счастью, повод позитивный — так инспекторы ГИБДД дают старт особому занятию с малышами.


Рядом на асфальте ребята уже вовсю чертят светофор. Старательно раскрашивая мелками красный, желтый и зеленый круги, малыши попутно повторяют правила перехода проезжей части.

— А мой папа и на красный ездит! — без зазрения делится с инспектором один из мальчуганов и тут же получает ответ, чем может обернуться такое нарушение.

DSC_0313  крупныи размер.jpeg
Светофор на асфальте и на стене — все вокруг напоминает о ПДД. Фото Дарьи Невзоровой

Безопасности детей в учреждении уделяют особое внимание. Весь год воспитатели проводят для них специальные игры и викторины.
— По профилактическому плану регулярно проходят беседы с детьми и родителями, организуются культурно-досуговые мероприятия. Рекомендации по безопасности детей с анализом происшествий на дорогах мы публикуем и на нашем сайте, — рассказывает заведующая учреждением Наталья Бирюкова. — В группах у детей есть макеты с правилами, дидактический материал. Также они участвуют в сюжетно-ролевых играх. Для этого есть трансформируемая мебель, где дети могут проработать безопасность движения, например, на дороге, возле супермаркета, заправки и в других ситуациях.
 Усвоенное ребята переносят на бумагу. С красочными рисунками они и отправились в сопровождении инспекторов ГИБДД к ближайшей проезжей части — рассказывать водителям, почему важно помнить и соблюдать ПДД.

DSC_0371  крупныи размер.jpeg
У этого рисунка двойная функция: и сам автор правила запомнил, и окружающим о них напомнил. Фото Дарьи Невзоровой

Участок возле садика — один из непростых: дает о себе знать соседство со школой и магазином. Дважды в день движение транспорта здесь особенно интенсивно. Нередко нарушают и пешеходы, перебегая дорогу в неположенном месте. А на двух «зебрах» поблизости зачастую приходится быть особенно внимательными как водителям, так и идущим через дорогу родителям с детьми. Осторожность и знание правил дорожного движения в таких ситуациях без преувеличения могут спасти жизнь.

На группу детей в ярко-желтых жилетах проезжающие автомобилисты реагируют настороженно, но повинуясь жезлу инспектора ДПС, тормозят. И тут же расплываются в улыбке, ведь первым делом ребята вручают им собственноручно нарисованные красочные картинки. С альбомных листов улыбающиеся светофоры призывают уступать дорогу пешеходам на переходах, не превышать скорость и пересекать проезжую часть только в разрешенных для этого местах. Попутно вместе с сотрудниками ГИБДД малыши напоминают, как важно перевозить их в автокреслах и строго соблюдать другие правила движения. В завершение ребята и сами попробовали себя на месте водителя — правда, пока что в припаркованной машине ДПС. И получили на прощание от инспекторов важный подарок: специальные световозвращающие брелоки помогут быть заметными на дороге, особенно по вечерам.

DSC_0393  крупныи размер.jpeg
Устами малышей водителям глаголит истина ПДД. Фото Дарьи Невзоровой

Во время таких акций дети воочию узнают о работе инспекторов Дорожно-патрульной службы, а затем не раз транслируют полученную информацию своим родителям. Немаловажно и что малыши сами рассказывают о соблюдении правил дорожного движения другим водителям.

Подобные уроки в ГИБДД проводят периодически. Нынешний связан с весенними каникулами: в это время многие ребята предоставлены сами себе и нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на активную профилактическую работу, Госавтоинспекция в этом году отмечает рост аварий с участием детей в Челябинске.
— За три месяца 2024 года зафиксировано 45 ДТП с участием детей до 16 лет, тогда как за аналогичный период 2023 года их было всего 28, — приводит статистику инспектор отделения ГИБДД Челябинска Олеся Гончарова. — В большинстве случаев дети пострадали по вине водителей. В четырех случаях причиной стала неосторожность несовершеннолетних. Пострадавших детей-пешеходов с начала года 21, тогда как в прошлом году было 12, детей-пассажиров — 24 в этом году против прошлогодних 16. Есть случаи, когда в машине было несколько детей. Всего за три месяца в ДТП ранено 28 несовершеннолетних, а в 2023-м в это время их было 22.
DSC_0438  крупныи размер.jpeg
Неважно, каких размеров автомобиль — правила дорожного движения должен соблюдать каждый. Фото Дарьи Невзоровой

 Творчески к изучению ПДД подходят не только в детсаду № 238. Аналогичные эксперименты проводят и в других учебных учреждениях города. Дорожную грамотность проверяли среди школьников. Они вместо рисунков посвящают водителям письма. Еще один интересный опыт есть в школе Ленинского района — там про ПДД создают спектакли.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

05.04.2024 Фото Дарьи Невзоровой

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other