Меню

Лампа в новом свете

14.09.2012 17:23 73 (11583)


Оригинальный абажур, сделанный своими руками, станет украшением любого интерьера

После ремонта квартиры прежде милый торшер перестал подходить к цветовой гамме? На день рожденья подарили люстру, которая вам не нравится? От бабушки в наследство осталась некрасивая настольная лампа в духе советского реализма? Не стоит торопиться выбросить светильник — новый абажур легко сделать своими руками. Наша постоянная рубрика в который раз подскажет, как убить двух зайцев одним выстрелом: и лампе дать новую жизнь, и сделать эксклюзивную вещь.

Начинаем со скелета

Любой абажур состоит из проволочного каркаса и плафона, который к нему крепится. Уже на плафон мы будем надевать эксклюзивный хенд-мейд-чехол. В первую очередь это делается из соображений пожаробезопасности: лампочки сильно нагревают абажур, и если чехол сделан из бумаги или тонкой ткани, то он может воспламениться. В любом случае рекомендуем в обновленный светильник ставить только энергосберегающие лампы — они не накаляются.

Каркас для люстры, бра или настольной лампы делается из обычной алюминиевой проволоки диаметром 4 мм. Скелет состоит из верхнего и нижнего колец основания и вертикальных стоек, а собрать все части воедино поможет паяльник. Если абажур будет в форме цилиндра, кольца основания должны быть одинаковыми. Если в форме усеченного конуса — то нижнее должно быть больше. Чтобы рассчитать, сколько проволоки нам потребуется, вспомним школьную формулу длины окружности: нужно диаметр умножить на 3,14. Бывает непросто согнуть идеально ровное кольцо — для этого постарайтесь обогнуть проволоку вокруг какого-либо предмета, например вокруг мяча или ведра.

Кроме основного каркаса потребуется сделать крепление для арматуры лампы. Оно, как правило, представляет собой кольцо-подвес из той же проволоки, которое крепится на стойках к верхнему или нижнему основанию.

Каркас, кроме подвеса для арматуры, следует покрасить белой эмалью, чтобы он не ржавел. Если у вас «скелет» от старой лампы, то его стоит почистить наждачной бумагой, отшлифовать неровности и выступы, чтобы они не повредили ткань.

Простор для фантазии

Второй этап — это изготовление плафона. Сразу надевать чехол на каркас нельзя — сквозь ткань в потоке света некрасиво будут проглядывать «ребра», к тому же металлические части со временем могут проржаветь и испортить ткань.

Основой для плафона могут послужить различные материалы. Самый простой способ — обмотать каркас прочной хлопчатобумажной лентой плотного переплетения. Если ткань чехла предполагается тонкая и плафон будет проглядывать, то лучше его покрасить под цвет будущего абажура. Еще один вариант — полихлорвиниловый лист. Они выпускаются разной толщины, и в строительных магазинах можно поискать пластик толщиной в два миллиметра. Плафон можно сделать из плотного картона (но тогда в светильник нужно ставить только энергосберегающую лампу) или из пластика, который идет на изготовление канцелярских папок с файлами.

Дальше конкретного алгоритма действий нет, все зависит от вашей фантазии. Если вы дружите со швейной машинкой, сшейте из понравившейся ткани новый абажур. Чтобы сделать выкройку, нужно обернуть плафон газетной бумагой или калькой и согнуть ее по верхнему и нижнему краю. Бумагу снимаем, отрезаем все лишнее по сгибам — у нас получается выкройка абажура. Украсьте его кулиской, пришейте нарядную тесьму, кружево, пуговки, бусины… Абажур также можно и связать на спицах или крючком.

Еще один простой вариант — отделать пластиковый плафон в технике декупаж. Для этого его вначале нужно будет обезжирить средством для мытья стекол, покрыть белым акриловым грунтом и с помощью специального клея прикрепить салфетку с рисунком на плафон. А если хотите искусственно состарить абажур, воспользуйтесь кракелюрным лаком.

Вот еще несколько интересных способов сделать оригинальный абажур.

Юбочка под потолком

Сделать необычный и нарядный чехол в виде юбочки-пачки под силу даже начинающим мастерицам. Красиво он будет смотреться и на люстре, и на настольном светильнике.

На абажур высотой в 30 — 40 см вам потребуется три метра фатина шириной в 100 см. Преимущества фатина в том, что он драпируется в пышные складки и при этом срезы не придется обрабатывать: материал не распускается. Ткань складываем вдоль, изнанка к изнанке, но не поровну, а так, чтобы одна сторона была длиннее другой. Например, 45 и 55 см. Скрепите булавками место сгиба. На швейной машинке проложите шов вдоль сгиба максимально длинными стежками. Потянув за нитки с одного конца, вы легко стянете ткань, сделав юбку. «Объем талии» должен быть такой, чтобы юбка наделась на верхнее основание. В принципе, можно проложить стежки и вручную швом «вперед иголку». Сшиваем боковой шов юбочки и надеваем ее на плафон.

Светильник в ажуре

Усидчивости и аккуратности потребует абажур из вязаных салфеток. Тот, кто умеет обращаться крючком, может связать их самостоятельно, кто не умеет — купит в магазине. Люстра из белых салфеток будет смотреться ярко и празднично, из цветных — по-домашнему уютно.

Вам потребуется:

  • круглый воздушный шар;
  • клей ПВА;
  • вязаные салфетки;
  • вазелин;
  • нитки и иголка.

Задача номер один — сшить салфетки между собой. Для этого мы выкладываем салфетки на поверхность шара, который временно будет выполнять функцию плафона. Аккуратно сшиваем салфетки, стараясь не проткнуть воздушный шарик. Там, где предполагается патрон лампы, оставляем свободное место.

Когда салфетки покроют примерно три четверти шара, снимаем получившийся колпак и пока откладываем в сторону. Оставшиеся салфетки также соединяем между собой — мы их пришьем к основной части позже.

Теперь шар нужно как-то закрепить в висячем положении, например подвесить за хвостик к турнику. Шар намазываем вазелином. Большую и маленькую части абажура выворачиваем наизнанку и смазываем клеем. Надеваем их на шар и вот теперь сшиваем вместе.

Оставляем воздушный шар просохнуть в течение суток. Шарик протыкаем и вытаскиваем. В такой абажур можно вставлять только энергосберегающую лампу, иначе салфетки пожелтеют.

В принципе, есть и более быстрый способ сделать такой абажур: салфетки не сшивать, а просто наклеить стык в стык на шарик. Такая люстра долго вас радовать не будет, но это не всегда и требуется: можно ее использовать, например, в качестве новогоднего украшения интерьера.

Несколько советов:

  • абажур из плотной ткани пропускает свет только сверху и снизу и создает направленный поток света;
  • голубой и зеленый абажуры дают холодный цвет, красный и желтый — теплый;
  • для плиссированного абажура не подходит толстая ткань;
  • для фигурного абажура лучше подобрать мягкие, легко драпирующиеся ткани, рисунок которых хорошо ложится по диагонали;
  • длину абажура рассчитайте так, чтобы он закрывал каркас, но не закрывал стойку светильника.

Четыре экспресс-идеи

Абажур из разноцветных ниток делается так же, как и плафон из салфеток. Нитки можно подобрать всех цветов и фактур: от нежного мулине до грубой пряжи. Кстати, такой абажур хорошо будет смотреться не только в виде шара, но и полусферы.

Джутовый абажур подойдет к интерьеру в стиле сафари. Никаких романтичных украшений, просто, но со вкусом. Вам потребуется клей ПВА и один-два клубка джутовой нити. Абажур обматывается нитью так, чтобы не было просветов. При этом плафон и сами нитки обрабатываются клеем.

Не то букет, не то лампа. Чтобы сделать такой абажур, вам потребуется несколько бутонов от искусственных цветов — роз, орхидей, маков и любых других. Бутоны отсоединяем от стебля и приклеиваем на абажур с помощью термоклеевого пистолета. Цветы, кстати, могут быть и тканевыми — они продаются в любом магазине швейной фурнитуры.

Над таким абажуром придется покорпеть. Зато сразу бросится в глаза любому гостю — уж больно необычен светильник из одноразовых ложек. Крепятся они на суперклей. Такой абажур очень хорошо смотрится и на настольной лампе: ложки приклеиваются вертикально, и светильник становится похож на большую белую шишку.

Фото с открытых интернет-ресурсов