Меню

Узнаем, «Как уральцы Бородинскую битву спасали»

29.08.2012 14:55 68 (11578)


Список компьютерных игр пополнился благодаря челябинским библиотекарям. В ближайшее время школьники 12 — 14 лет смогут сыграть в новый квест, а заодно узнать, «Как уральцы Бородинскую битву спасали». Именно так называется компьютерная игра, которую придумали специалисты областной юношеской библиотеки.

Игра вошла в мультимедийный сборник «С любовью и верой в Россию» и была презентована в рамках празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года. Областное мероприятие с большим размахом прошло в минувшую пятницу в селе Париж Нагайбакского района. Уникальность сборника в том, что в нем собраны данные и материалы, рассказывающие об участии в военной кампании 1812 — 1814 годов южноуральцев. Справочник состоит из четырех разделов: помимо материалов и электронной базы в нем имеется сценарий исторического вечера и компьютерная игра-квест «Как уральцы Бородинскую битву спасали». Именно она стала отправной точкой для создания всего сборника.

— Подготовка к 200-летнему юбилею началась давно. Хотелось сделать что-то нестандартное, и возникла идея создать игру на основе исторических событий. Но, когда мы стали погружаться в тему, нам показалось, что было бы неправильно ограничиться только игрой и оставить за кругом столько интересной информации, — рассказала замдиректора юношеской библиотеки Ирина Архипова.

Над созданием игры работала команда профессионалов: сценарий написала южноуральская поэтесса Нина Ягодинцева, рисунки создавала команда аниматоров из дизайн-студии Андрея Червинского, наконец, оживить их взялся Илья Кайдаш, сотрудник библиотеки. Квест рассчитан на школьников 12 — 14 лет, главные действующие лица — такие же подростки, которые решают убежать из своей деревни на войну.

По пути они встречают раненого вестового, передают пакет для Кутузова, участвуют в битве при Березине и с русской армией доходят до Парижа. Сейчас работа над квестом находится в заключительной стадии: осталось озвучить тексты и сделать музыкальное оформление.

Окончательно игра (соответственно, и справочник) будет готова к сентябрю. Первыми опробуют ее участники областных литературно-патриотических чтений, которые получат в подарок диск с игрой. Также игра и справочник будут отправлены в областные и муниципальные библиотеки. Первоначальный тираж составит 500 дисков. В дальнейшем библиотека планирует разместить квест на своем сайте, и любой желающий сможет узнать, как уральцы Бородинскую битву спасали.