Меню

Готовьтесь к самой холодной зиме

21.10.2011 15:47 83 (11490)


Синоптики сделали неутешительный прогноз погоды

Гидрометцентр смело предсказал погоду на всю зиму. Судя по всему, она будет настоящей, с крепкими морозами до минус 25 градусов. А средняя температура — ниже нормы. Что особенно неприятно: холода следует ждать в новогодние каникулы. Но насколько прогноз для центральных областей страны подходит для Урала, и согласны ли с ним метеорологи-любители?

Долгосрочное предсказание погоды — дело сложное. За это берутся специалисты, как правило с большими оговорками. Но сегодня ученые утверждают, что вероятность попадания достигает 70 процентов. Сбудется ли прогноз? Вот весной на одной из пресс-конференций о погоде на лето рассказали официальные синоптики и неофициальные. Сейчас мы можем уже сказать: точнее угадал, какими будут летние каникулы, метеоролог-любитель Александр Кубышен. Автор методики анализа и прогнозирования климата даже назвал дни резкого изменения погоды в апреле, мае и июне: внезапные похолодания, дни выпадения обильных осадков с прогнозом почти совпали. А делая долгосрочный прогноз, он предположил, что в 2012 — 2013 годах Южный Урал ожидает усиление морозов. Но самым холодным станет 2014 год.

Судя по тому, как сбываются экспериментальные предсказания, наш земляк прав. И нас действительно, что называется, накроет этой зимой Колотун Дубаревич.

— Сейчас идет похолодание, оно про-длится до 27 — 28 октября. — На просьбу «Вечерки» дать прогноз на эту зиму для Южного Урала Александр Кубышен ответил согласием. — После 28-го начнется потепление, которое продлится до 5 ноября плюс-минус день-два. В это время возможны даже плюсовые среднесуточные температуры. А дальше переход через ноль, возможны осадки в виде дождя, переходящего в снег. С 10 ноября среднесуточные температуры будут примерно минус 7 — 10 градусов. Очередную волну холода я ожидаю с 18 по 23 ноября. А с 1 по 3 декабря — нулевые среднесуточные температуры. Потом нас ждут холода, осадки и гололед. На новогодние праздники, надеюсь, будет не так холодно, как обещают метеорологи. Холода продлятся до 29 декабря, на сам Новый год ожидается уменьшение морозов. Среднесуточная температура в это время составит от минус 10 до минус 15 градусов. Еще теплее будет 5 — 6 января — тогда среднесуточные температуры поднимутся до минус 6 — 7 градусов. Основная волна холода ожидается с 7 января, она продлится до 16 — 17-го числа, возможно, задержится еще на пару дней, то есть до 19 января. Еще одна волна холода нас ждет в конце января — 26 — 31-го числа. В последнюю пятидневку этого месяца будет холодно — ориентировочно до минус 20 градусов. 1 — 2 февраля наступит короткая оттепель, в общем же последний месяц зимы будет умеренно холодным. Конец февраля может быть холодным. Зато на 8 марта, если подробнее, то с 6-го по 9-е, ожидаются небольшие положительные температуры. Потом снова волна холода — где-то с 12 по 19 — 20 марта. Температуры могут быть от минус 10 до минус 15 градусов. Затем опять оттепель — в начале третьей декады, где-то в районе с 24-го по 26-е, ожидаю плюсовые среднесуточные температуры. В районе 2 — 3 апреля, ожидаю переход через ноль, в районе 8 — 10 апреля будет незначительное похолодание — до минус 5 — 6, и потом только положительные стреднесуточные температуры. В районе 17 — 22-го числа они будут уже более 10 градусов.

Александр Кубышен объясняет происхождение своих расчетов так:

— Синоптики как бы рисуют на карте: вот циклон, вот антициклон, пытаются спрогнозировать, как поведут себя разные природные факторы. Моя же методика предполагает взгляд из одной точки — пункта наблюдения. Современные синоптики при всей своей технической оснащенности, использовании данных спутников не могут давать прогнозы на срок более семи суток — иначе существенно возрастает размер погрешности. Пользуясь моей методикой, в перспективе можно давать прогнозы на годы вперед, без боязни того, что ошибки будут накапливаться.

Кстати, о прогнозе Челябинского Гидрометцентра. Главный синоптик города Надежда Ячменева отказалась давать долгосрочный прогноз, сославшись на то, что их ведомство делает только краткосрочные прогнозы.