Меню

Зверобои двух морей

08.10.2010 17:09 251 (11384)


На северо-западном побережье полуострова Ямал расположены знаменитые археологические памятники — древние поселения Тиутей-Сале, что в переводе значит «Моржовый мыс». С одной стороны на мыс бросаются волны Карского моря, с другой — Баренцева.

Первые раскопки на Тиутей-Сале провел в 1928 году археолог В.П. Евладов. Позднее его исследования продолжил археолог В.Н. Чернецов, который выдвинул гипотезу о длительном и неизменном существовании морских зверобойных культур побережий Карского и Баренцева морей вплоть до появления вытеснившего их санного оленеводства и его носителей — ненцев.

Первым из комплекса был открыт памятник «Поселение Тиутей-Сале 1». Собранный в разрушенных фрагментах культурного слоя уголь датирован в лаборатории Смитсониевского института. Образцы дали две серии дат: 430 — 660 и 1056 — 1290 годы нашей эры.

В результате раскопок были зафиксированы остатки трех разновременных сооружений, предположительно жилых. Два из них улавливаются в плане и профиле раскопа. Фиксация производилась на уровне пола, представленного выстилкой из древесной щепы и мха. Сооружения располагались одно над другим. Третье сооружение зафиксировано только в профиле на оконечности мыса и представляет собой неглубокий котлован.

В 1994 году район Тиутей-Сале был обследован экспедицией Арктического центра Смитсониевского института (штат Вашингтон, США), действовавшей в рамках совместной Российско-Американской научно-исследовательской программы «Живой Ямал».

В 1995 году исследования мыса Тиутей-Сале были продолжены экспедицией Института истории и археологии Российской академии наук. Культурный слой мысовой части памятника был исследован полностью. Консервация и укрепление берега практически невозможны, поскольку во время приливов и в результате таяния снегов берег постоянно разрушается.

А значит, городок «зверобоев двух морей» в скором времени будет уничтожен. Постановлением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа всем объектам комплекса памятников археологии Тиутей-Сале придан статус памятников местного значения.

Владислав ВЕРИГО