Меню

Как ухаживать за черепашкой

09.04.2010 14:44 200 (11333)


Выбирая животное для дома, многие хозяева останавливаются на черепашке, потому что считают, что она не требует особого ухода. Конечно, с ней не нужно гулять, ей не обязательно подыскивать пару для вязки, но о некоторых аспектах помнить всё же стоит.

Черепахи — теплолюбивые животные, склонные к простуде. Они, как и люди, могут заболеть пневмонией, которая сопровождается насморком и хрипами. Если вовремя не принять меры, животное может умереть. Ещё одно опасное заболевание для черепашек — рахит. Оно развивается, если питомцу не хватает кальция и фтора, и приводит к искривлению когтей, деформации панциря. Самостоятельно обнаружить опасные симптомы вовремя удаётся далеко не всегда, поэтому специалисты рекомендуют регулярно показывать животное ветеринару.

Кормить черепашек следует растительной пищей: морковкой, капустой, фруктами. Один раз в неделю можно побаловать животное мясом или фаршем. Также не воспрещается в тёплую погоду выпускать черепашку на лужайку, чтобы она могла найти растения, в которых содержатся необходимые ей витамины.

Если вы взяли маленькую черепашку, следует позаботиться об обустройстве для неё террариума. Это необходимо, чтобы животное развивалось правильно. Черепаший дом должен быть просторным, обязательно с бассейном для купания и местом, где питомец мог бы спрятаться. А чтобы он не замёрз, террариум нужно обогревать. Оптимальная температура днём — плюс 30 градусов. На ночь обогреватель можно отключать.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА