Меню

ГЁТЕБОРГ, ПЕКИН, ЧЕЛЯБИНСК – их объединила легкая атлетика

03.09.2015 16:50 - автор Лев Коган
Так уж повелось: те, кто влюблен в какой-то вид спорта, с жадностью следят за выступлением представителей его на любых соревнованиях. А если уж кто-то из победителей окажется нашим земляком – радости не будет конца. И таких примеров сколько угодно.
ГЁТЕБОРГ, ПЕКИН, ЧЕЛЯБИНСК – их объединила легкая атлетика


Южноуральцы блеснули в Швеции

Традиционное соревнование, на этот раз в Гётеборге, проводилось под девизом: «Европейский вызов». И наши парни доказали свою решимость отвечать на любые вызовы своим успешным выступлением. Первым это наглядно продемонстрировал южноуралец Валентин Смирнов (тренеры Д.А. Зорин и О.В. Титова), завоевавший первое место в беге на полуторку, как сокращенно окрестили дистанцию в 1500 метров. Ученик двух опытных наставников, несмотря на молодость, уже имеет прекрасный послужной список: чемпион универсиады-2013, победитель европейского первенства. И вот уже три года успехи его постоянно нарастают.

А вот второй южноуралец, Вячеслав Соколов (тренер Ю.С. Куканов), выступая в шведском городке Умео на дистанции 1000 метров, оказался вторым, но при этом показав лучший результат сезона среди российских бегунов. Кстати, ранее он был чемпионом универсиады-2009, неоднократно побеждал на чемпионатах России, а буквально за неделю до этого на чемпионате России в Чебоксарах был вторым на полуторке, сразу после упомянутого уже Валентина Смирнова, ставшего там чемпионом России. Выходит, они после Чебоксар любезно обменялись дистанциями, так сказать, для расширения кругозора, подкрепленного бегом. Вот и вышло, что Смирнов в течение чуть больше недели был дважды первым, а Соколов – дважды вторым.

Все внимание на Пекин

Коган-солянка-Кудрявцев.jpg

Здесь уже какой день кипят страсти по всем разновидностям легкой атлетики. Восемь дней будет продолжаться эта битва. Поступила уже первая приятная весточка. Имя нашего южноуральца Дениса Кудрявцева, выступающего в беге на 400 метров с барьерами, прозвучало на всю планету. Ему 23 года. Первым его тренером была Татьяна Кириллова, сейчас с ним работают трое – А.В. Сивченко, А.А. Краус и В.В. Ширяев. В полуфинальном забеге он показал лучший результат среди всех участников чемпионата. Главными его конкурентами в финале станут, скорее всего, два американца и один посланец Багамских островов. Нетрудно представить, насколько жаркой окажется эта борьба за звание чемпиона мира.

Алексея Реункова из южноуральской Трехгорки, на сегодняшний день являющегося главным фаворитом в России по части марафонского бега, поджидала серьезная волна конкурентов. Главные из них – африканцы. Когда денек выдается жарким, с ними бороться крайне трудно. А всё, чем Алексею смогла помочь наша страна, – это болеть за него на громадном расстоянии. В итоге Алексей Реунков выступил очень достойно. Несмотря на чудовищную жару и падение на старте, он финишировал в первой двадцатке, стал семнадцатым. А победил Гирмай Гебреселассие из Эритреи.

Третий посланец Южного Урала на чемпионате мира – заявленный в эстафету Артем Денмухаметов из села Миасского. Вот ведь какой талант был выращен на периферии! Хочется надеяться на то, что трио его тренеров в составе Галины Субиевой, Владимира Ширяева и Владимира Казарина уже подвели его к самому пику готовности.

Продолжение последует… в Челябинске

28 августа чемпионат мира в Пекине завершится. Обычно в таких случаях миллионы поклонников легкой атлетики впадают в грусть. А вот россиян это не ожидает. Особенно южноуральцев! Ведь 28 - 30 августа на стадионе имени Елены Елесиной разгорятся страсти чемпионата России среди ветеранов. Возраст многих из них еще не перевалил за 40 лет. А потому… Нет, мы увидим не дряхлых экс-чемпионов, а полных энергии легкоатлетов, которым еще очень даже далеко до преклонного возраста. Но будут и постарше, однако, чья душа так и остается молодой и мечта о победе не потускнела. А потому и энтузиазма в каждом полным-полно. Судя по брони гостиничных мест, количество участников возросло уже до полутысяч.

Программа будет предельно обширной. Остается только добавить: добро пожаловать в наш гостеприимный Челябинск, уважаемые ветераны спорта. Это именно с вас берут пример молодые легкоатлеты, тем самым подтверждая тот факт, что ваше наследие не утратило актуальности во всех отношениях.