Меню

Рукопашь, как способ возрождения России

15.10.2015 10:17 - автор Владимир Филичкин
В конце минувшей недели Челябинск посетил Александр Шевцов - доктор психологических наук, известный писатель. Встретился со своими последователями. Провел обучающий семинар, на котором приоткрыл секреты старинного боевого искусства русичей…
Рукопашь, как способ возрождения России


Свое увлечение единоборствами разных народов мира Александр Александрович пронес через всю свою жизнь. В середине восьмидесятых годов прошлого века он проводил этнографические сборы в Савинском районе Ивановской области, где через старцев познакомился с прикладной народной психологией, и на протяжении семи лет изучал древнюю магию у потомков русских коробейников офеней - мазыков. Благодаря этим сборам, автор всерьез заинтересовался этнопсихологией и историей психологии.

Уже в 1985 г. во время своих этносборов встретил убеленных сединами хранителей технофонда русского рукопашного боя, и познакомился с рукопашью - видом единоборства, "мировоззрением, которое помогало выживать и жить в наслаждении нашим предкам».

К 1989 году Шевцов начал по-настоящему ее изучать, и три года ездил в Ковровский район Владимирской области к старым ее знатокам.

Благодаря его стараниям в 2010 году рукопашь была признана национальным видом спорта на территории Ивановской области. С тех пор двое из его учеников получили спортивные разряды по рукопаши, в том числе КМС.

С мастером старинного боевого искусства встретился наш корреспондент:

- Александр Александрович почему вы развиваете именно рукопашь. Ведь все люди устроены одинаково. Одинаковая степень свободы в суставах, встретил убеленных сединами хранителей технофонда русского рукопашного боя – рукопашь строение опрно-двигательной системы. Поэтому одинаково бьют, одинаково проводят броски….

- Я перепробовал различные наиболее известные системы рукопашного боя, и вот во Владимирской и Ивановской области налетел на людей помнящих основы рукопаши. Сначала это было просто очень интересно, а потом как я понял и весьма не слабо по уровню. Так, что и выбора не было. После этого я начал переосмыслять. А к тому времени я был председатель областной федерации ушу, членом первой тогда федерации ушу России. И вот тут пошло полноценное сравнение. Преодоление распространенных ошибок и заблуждений…. Удалось познакомиться и с хорошими мастерами боевого раздела тайдзицюань - «кулак высшего предела». Где тонкая работа, конечно же, есть, но и кулак должен быть обязательно…

- Потому, что удар по времени занимает одну десятую времени затрачиваемому на бросок?

- Ну, если вам удалось попасть, то конечно хорошо. Но чаще всего мы знаем, что либо не попал, либо ударил недостаточно сильно. Поэтому идет проход в борьбу и борец побеждает. В жизни все немножко не так как в легендах о загадочной стране Востока…Разочарование было достаточно сильным. И я начал смотреть на то, что делали русские. Они просто выживали. И наш знаменитый русский рукопашный бой это способ выживания. Естественный отбор боевых искусств. «На кулачки» это только для народных праздников. Для боя добавлялись ноги, борьба, владение оружием. Но имелись, например мировоззренческие ограничения на применение ударов ногами. Со своими вообще нельзя было бить выше ног соперника. Потому, что ноги считались сакральным низом, мифологическим низом. И поэтому считалось, что удар ногой своего унижает. Опускает в нижний мир…

Было время, когда считалось, что боксеры самые крутые в мире единоборств. Потом вдруг выяснилось, что борец часто побеждает боксера. Особенно когда эти борцы сами научились бить. Потом начались утверждения, что тот, кто лучше борется в партере тот и побеждает. Совершенно верно, когда поединок проводится по ограниченным правилам спортивных состязаний. Но на улице, или в бою борьба в партере всего лишь не самый удачный способ, как самого себя привязать к противнику, пока подбегают его товарищи. Вот человек который меня учил рукопаши был то ли батальонным, то ли полковым разведчиком. Он ходил за линию фронта. Он меня прямо учил – подбегут, заколют штыками. Поэтому ни в коем случае там вязаться нельзя. Это правило написано кровью бойцов…. В России было принято после броска проводить удержание в таком положении, чтобы в случае чего можно было сразу же отойти.

Народный вид наших боевых искусств шире, чем спортивный тем, что он был массовым и включал в себя «стенки». «Стенки» это подготовка народного ополчения, когда пойдем ломить стеною, наш штыковой бой не выдерживала ни одна армия мира. А почему, да потому, что для них это лава, катящаяся со штыками наперевес. Ужас незнакомый. А для нас это повседневность…

К сожалению стеношные бои так же как и поединки в России уничтожили в 20-х годах прошлого века. Главным врагом был объявлен кулак, а на самом деле крестьянство, которое надо было лишить самоуправления. Был староста, старейшины и молодежная ватага, которая как полицейская сила деревни поддерживала порядок. И комсомольцев в первую очередь гоняли ватажники. Введена была статья за хулиганство, а раньше такой не было. Городовой не мог ничего сделать с двумя дерущимися. Пострадавших и заявления нет. Они просто подрались. Потихоньку иссекли вот эту вот подготовку. И убрали из России полностью. Но ко второй мировой люди еще владели навыками…

- Вы всерьез считаете, что что-то можно возродить ведь прервалась же связь времен. А там же основу составляют тонкие материи…

- Ушу в Китае было полностью уничтожено в культурную революцию, мастера разбежались. Тем не менее, государство избрало такую политику и создало академию ушу. И то, что мы знаем это реконструкция. Йоги к началу 20 века в Индии уже не было. Это творение Майсорского дворца. Просто нашелся человек – раджа майсорский. Который вложил в это усилия. И ее реконструировали, и в первую очередь вовсе не на основе прежней йоги, а базе шведской суставной гимнастики, которая в 19 веке была широко распространена в английской оккупационной армии…. Естественно потом под это все подтягивались и старые знания. И несколько школ все это возрождавших стали неожиданно глубоки. Почему мы не можем повторить их опыт и просто восстановить по тем осколкам, что еще как-то живо…

Сегодня такое понятие как глобализм, как человек мира стало победительным. Люди чувствуют, что границ нет. И можно свободно перемещаться по миру. Особенно наиболее успешным бойцам единоборствам. И они там выживут. Поэтому русский традиционный стиль будет жить как такая заповедная вещь. Вот где то будут хранить. Потому, что хранители всегда находятся. И наследие своих предков, оно ведь очень сильно обогащает…

Ко мне за знаниями в основном едут люди с неким запросом на это. Ну, так скажем интеллектуалы. Они конечно пока не бойцы. Но очень хотят возрождать гордость за свою историю, за свою культуру, показывать возможность своего народа. И их детишки бьются от души, уже начиная с двух лет. Прививается настоящий мужской дух….