Меню

Блеск бодибилдинга в Челябинске

14.10.2016 09:10 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ
В челябинском Дворце культуры железнодорожников прошел открытый чемпионат Урала и Сибири по бодибилдингу, боди-фитнесу и фитнесу. В турнире приняли участие более 300 спортсменов из Свердловской, Тюменской, Курганской, Кемеровской, Томской, Челябинской, Омской, Новосибирской областей, Пермского края, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа и Казахстана.
Блеск бодибилдинга в Челябинске


Уровень соревнований оказался таким высоким, что с успехом мог бы составить конкуренцию и чемпионату России. На сцену дворца выходили чемпионы мира, Европы, страны, знаменитого турнира «Арнольд классик». Один из них – десятикратный чемпион мира екатеринбуржец Александр Яшанькин показательным выступлением открыл состязания. 64-летний атлет своими параметрами произвел настоящий фурор в зале. В таком возрасте и быть в такой форме – дорогого стоит. Забегая вперед, скажем, что легендарный бодибилдер одержал победу в категории «мастера».

В категории «фитнес» у женщин выступали две известные челябинки – чемпионка мира Анастасия Гуськова и чемпионка Европы Екатерина Журина. Настя выиграла произвольную программу, а Катя – категорию «тело».
Однако вот парадокс: первое место заняла спортсменка из Омска Асия Габидуллина, которая в обеих номинациях была второй. Гуськова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, Журина – на третью. Если учесть, что Насте всего 11 лет и она на 10 - 15 лет младше своих соперниц, то серебро чемпионата надо признать успешным достижением. Кстати, Настя к серебряной медали добавила и две золотые – в категории «фитнес, девушки до 11 лет» и «фитнес, юниорки». Тем самым она стала абсолютной победительницей по числу наград на турнире.
Екатерина Журина вернулась в большой фитнес после двухлетней паузы.

- Но я не прекращала занятий, - говорит она, - сохраняла форму. Отдохнула и вновь вернулась на сцену. Чемпионат показал, что есть над чем работать. Я уже выступала на мировых форумах, но оставалась без наград, хотя была близка к этому. Хочу наверстать упущенное, но для этого надо хорошо выступить на чемпионате России.
А вот кто из челябинцев стал настоящим триумфатором турнира, так это Никита Кузнецов. Он сделал «золотой дубль» – выиграл категорию классический бодибилдинг (рост свыше 175 см) и абсолютное первенство среди мужчин.

- Эмоций - буря, - признался 27-летний спортсмен, - я уже выигрывал соревнования в классическом бодибилдинге, но впервые стал абсолютным чемпионом. Я очень долго шел к этой награде, и теперь главная задача – сохранить форму до чемпионата России, который состоится уже через две недели.

++бодибилдинг4.jpg

За кулисами, где шла черновая, незаметная для глаз зрителя работа, ваш корреспондент встретил старого знакомого, челябинского кубинца Анниэля Гонсалеса (о нем «Вечерний Челябинск» рассказал накануне чемпионата. - Авт.). Он выступил в категории «бодибилдинг» (вес до 95 кг). Медалей не завоевал, но остался очень довольным, для него это большая школа.

- Очень высокий уровень, отличные соперники, масса впечатлений, - сказал он, - есть с кого брать пример.
В первый день золотые медали также завоевали южноуральцы Евгений Ситдиков (бодибилдинг, юноши), Александра Стародумова (фитнес, девушки до 7 лет), Валерия Шумовских (фитнес, девушки до 15 лет), Андрей Кузнецов (бодибилдинг, старшие юноши), Антон Нестеров (фитнес, мужчины).

Второй день турнира превратился в очередной праздник красоты и грации. На сцене блистали представительницы слабого пола в категории «фитнес-бикини», и сильного – в мужском пляжном бодибилдинге. Под аплодисменты зала перед болельщиками и судьями предстали женщины категории «мастера» - те, кому за 35. На самом деле такие красавицы вполне могли бы побороться и с более младшими соперницами, настолько великолепно выглядели все участницы. Так, Екатерина Леонтьева из Екатеринбурга была очень рада своему шестому месту, поскольку к турниру начала серьезно готовиться лишь за четыре месяца.

- После рождения дочки набрала лишние восемь кило, - поделилась впечатлениями Екатерина. – До этого постоянно ходила в зал, но потом стало не хватать времени. Но взяла себя в руки и сумела сбросить лишние килограммы. На это ушла всего-то пара месяцев. Мое выступление на турнире в Челябинске совпало с юбилеем супруга. Можно сказать, это мой подарок ему на день рождения. 21 октября буду выступать на чемпионате России в родном Екатеринбурге.

Представительницы фитнес-бикини в категории «мастера» преподнесли и главную сенсацию чемпионата. Ее победительница Мария Кузьмина-Булатова из Екатеринбурга стала абсолютной чемпионкой в фитнес-бикини среди женщин, опередив своих значительно уступавших ей в возрасте соперниц. Но, наверное, для людей, знавших, что она была в свое время Мисс Вселенная, это не стало такой уж большой неожиданностью.

Второй день турнира принес золото Юлии Семеновой из Магнитогорска в категории «фитнес-бикини, юниорки». Анастасия Каримова завоевала золотую медаль среди женщин (фитнес-бикини, до 160 см), Елена Исупова стала лучшей в категории свыше 169 см. Обе девушки представляют Челябинск.

Открытый чемпионат Урала и Сибири стал не только смотром лучших атлетов, но и показал большие возможности наших фитнес-центров, производителей и продавцов фитнес-индустрии. Среди арбитров – известнейшие в прошлом мастера в своих категориях.

- Сборная Южного Урала завоевала второе общекомандное место на турнире, впереди только свердловчане, - подвел итог чемпионата Урала и Сибири председатель федерации бодибилдинга Челябинской области Илья Галкин. – Наша команда насчитывала 100 человек, больше выставили только наши северные соседи – 130. Я удовлетворен выступлениями южноуральских спортсменов. Отмечу Никиту Кузнецова, он впервые стал абсолютным чемпионом в классическом бодибилдинге. Его однофамилец Андрей Кузнецов победил в категории «бодибилдинг среди старших юношей». Просто «атомный» парень.

++пляжный-бодибилдинг2.jpg

С 20 по 23 октября в Екатеринбурге пройдет чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу. Туда мы делегируем 40 спортсменов, команда Челябинской области будет пятой по численности.

Всего южноуральцы на чемпионате Урала и России завоевали 11 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.