Меню

«Челябинск» взял «бронзовый» рубеж

19.06.2017 10:02 - автор Михаил НИКОЛАЕВ, Никита ЮРЬЕВ.
В Профессиональной футбольной лиге завершилось первенство России по футболу в группе «Урал - Приволжье». Обыграв в последнем туре на выезде команду из Тольятти, «Челябинск» обеспечил себе малые бронзовые медали. Последний раз в призерах «горожане» финишировали десять лет назад, в первенстве 2007 года.
«Челябинск» взял «бронзовый» рубеж


«Челябинск» наконец-то взял «бронзовый» рубеж. Причем в последние по счету сезоны с командой происходили прямо-таки мистические превращения. Единственная профессиональная футбольная команда региона на самом финише останавливалась буквально в шаге от тройки призеров. Весьма удачно проводя осеннюю часть первенства, весной, после зимней паузы, команда сбавляла ход и буквально на финишном створе пропускала вперед конкурентов. Так было в сезонах 2012/13, 2013/14 и 2014/15 годов, когда «горожане» перед зимним перерывом занимали в турнирной таблице вторую-третью строчку, но потом скатывались вниз. Три года подряд «Челябинск» в итоге финишировал на четвертом месте, а по итогам прошлого и вовсе оказался на пятой строчке.

Причем по ходу того сезона казалось, что наконец команда своего не упустит, а может быть, даже перепишет собственный рекорд. Перед зимней паузой челябинцы уверенно шли на второй строчке, но незапланированные весенние потери в играх с аутсайдерами (две подряд домашние ничьи с командами из нижней части таблицы) поставили крест на надеждах команды попасть в призеры.

Только что завершившийся сезон был чем-то похож на прошлый. Вновь очень уверенная поступь летом и осенью. Причем в конце 2016 года «Челябинск» набрал поистине крейсерский ход, в восьми домашних матчах одержав семь побед и не пропустив ни одного (!) мяча.

Апогеем стал октябрьский разгром (3:0) лидера зоны «Урал - Поволжье»- нижегородского «Олимпийца», теперь уже представителя Футбольной национальной лиги, второго по уровню российского футбольного дивизиона.

В результате на зимний перерыв «Челябинск» ушел, находясь на третьем месте в турнирной таблице. Зимой «горожане» практически полностью сохранили состав. Правда, на повышение, в команду ФНЛ - футбольный клуб «Тамбов», ушел защитник Марат Быстров. Но на его место взяли другого местного футболиста - Виктора Курышева. Команда закрыла эту позицию и осталась, что называется, при своих.

Весна поначалу у «горожан» опять не задалась. И если поражение от все того же «Олимпийца» со счетом 2:3 при очень неплохой игре можно было списать на силу и запредельный настрой соперника, то два домашних проигрыша - аутсайдеру, кировскому «Динамо» (для которого эта победа стала лишь второй в сезоне), и прямому конкуренту из Сызрани - вызвали серьезное опасение за итоговый результат. Но гостевые (что особенно ценно, учитывая, что на выезды команда ездит автобусом, преодолевая в канун игр расстояние в тысячи километров) победы сначала над второй командой чемпионата - футбольным клубом «Зенит-Ижевск», а затем финишная – над «Ладой-Тольятти» предопределили итоговый успех челябинцев.

Надо отметить, что нынешней весной «Челябинск» отыграл на полях соперников гораздо лучше, чем в родных стенах. Две победы, одна ничья и поражение в гостях против трех домашних неудач и лишь одного успеха в поединке против «КамАЗа». Удивительный факт, особенно если учесть, что до зимнего перерыва дома «Челябинск» оказался абсолютно для всех команд неприступной крепостью, одержав победы в семи матчах из восьми и лишь раз отпустив соперника (нулевая ничья с «Зенит-Ижевском»).

Перед последним туром в зоне «Урал - Поволжье» «горожане» опережали своего главного преследователя - «Сызрань-2003» всего на одно очко. И в случае своего поражения и победы волжан могли вновь оказаться за чертой призеров. Отступать челябинцам было некуда. И в главном матче сезона, в Тольятти, «Челябинск» собрал волю в кулак, показал красивый футбол и заслуженно победил – 3:1. Эта победа обеспечила нашей команде третье место и малые бронзовые медали. В последний раз подобного успеха южноуральцы добивались в далеком 2007 году.

Еще большую ценность бронзе нашей команды придает один важный факт. «Челябинск», во-первых, является одним из самых молодых коллективов зоны «Урал - Поволжье» по среднему возрасту игроков, а во-вторых, не имея больших возможностей в финансовом плане, на протяжении многих сезонов формирует состав практически целиком из собственных воспитанников, опираясь на местных талантливых футболистов.

Воспитание собственной молодежи стало одним из главных кредо «Челябинска». И тем более отрадно, что молодежь эта не просто варится в собственном соку, но и развивается вместе с клубом. Яркий пример – защитник Марат Быстров, прекрасно проявивший себя в составе «Челябинска», уехавший зимой на повышение, в команду ФНЛ «Тамбов», и с ходу занявший с ней высокое пятое место.

Появление таких местных воспитанников, которые могут играть на весьма высоком уровне, а команда – раскрывать их потенциал, в совокупности с долгожданной бронзой - главные и, что очень важно, весьма осязаемые итоги сезона 2016/17 годов.

Добавим, что у «Челябинска» есть и одна индивидуальная победа. Хавбек «горожан» Марат Шайморданов наряду с форвардом вышедшего в ФНЛ нижегородского «Олимпийца» Игорем Горбуновым стал лучшим бомбардиром турнира в зоне «Урал - Приволжье». На счету обоих футболистов по 10 мячей.

Первенство России по футболу. ПФЛ. Зона «Урал - Поволжье». Итоговая таблица.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Олимпиец

24

17

4

3

47 – 17

55

2

Зенит Иж

24

15

6

3

47 – 18

51

3

Челябинск

24

12

3

9

37 – 21

39

4

Сызрань

24

10

5

9

21 – 21

35

5

Носта

24

10

3

11

31 – 39

33

6

Волга Ул

24

8

7

9

23 – 25

31

7

КамАЗ

24

8

5

11

23 – 25

29

8

Лада-Тольятти

24

5

6

13

15 – 41

21

9

Динамо Кир

24

2

3

19

15 – 52

9


Фото: istoki.tv