Меню

Ведущая больница Челябинска готовится к событиям саммитов ШОС и БРИКС

18.09.2019 19:14 - автор Наталья Фирсанова
Старейшее медицинское учреждение Челябинска, городская клиническая больница № 1, обновляется.
Ведущая больница Челябинска готовится к событиям саммитов ШОС и БРИКС


В отделениях хирургического корпуса полным ходом идут ремонтные работы, устанавливается оборудование нового поколения, создаются комфортные условия для пациентов и врачей. За три года на ремонт направлено более 56 миллионов рублей, из них 26 миллионов рублей – из городского и областного бюджета. Часть средств больница получила по программе подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС. Напомним, ГКБ № 1 – одна из трех больниц города, которая будет обслуживать мероприятия саммитов.

image2.jpg

Как идет реконструкция, сегодня, 18 сентября, оценила глава Челябинска Наталья Котова.

image3.jpg

В отделении травматологии долгожданный ремонт в самом разгаре. Часть его площадей сейчас занята стройматериалами, рабочие меняют старые окна, проводку, приводят в порядок помещения. Пациентам пришлось потесниться, но они с пониманием относятся к временным неудобствам.

Количество обследований увеличилось вдвое

В эндоскопическом отделении завершен первый этап модернизации. Открылись два новых кабинета: колоноскопический, где в том числе проводится ранняя диагностика рака кишечника, и бронхоскопический. На подходе модернизация гастроскопических кабинетов.

image6.jpg

Осуществилась многолетняя мечта врачей – в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС отделение получило передовые автоматические репроцессоры для обработки эндоскопов. Как пояснил заведующий эндоскопическим отделением Андрей Демидов, раньше эту работу медсестры выполняли вручную.

Кроме того, в рамках подготовки к саммитам отделение получило эндоскопические стойки и другое оборудование. Общая стоимость оснащения составила почти 40 миллионов рублей.
– После присоединения к нашей больнице других медучреждений значительно увеличился поток пациентов. Катастрофически стало не хватать кабинетов для проведения обследований. Теперь благодаря администрации города у нас появился второй колоноскопический кабинет, созданы новые кабинеты, появилось мощное дезинфекционное отделение. Это позволило в два раза увеличить количество диагностических процедур, – комментирует Андрей Демидов.
Раньше, как отмечает доктор, в одном кабинете проводили 4–5 обследований в день, сейчас – 10–12. За весь прошлый год в отделении выполнили около 1400 исследований, а сейчас этого показателя достигли к началу сентября.
– Надеемся, что у нас появится эндоскопический кабинет в приемном покое хирургии для экстренных пациентов, – поделился ожиданиями заведующий отделением.

Высокие технологии станут доступнее

image1.jpg

Урологическое отделение встречает пациентов отличным ремонтом. Сюда на лечение поступают не только челябинцы – приезжают жители области и даже иностранцы.
– В отделение стало гораздо комфортнее. В каждой палате появился отдельный санузел, что для урологических пациентов немаловажно. Улучшились условия для врачей и медсестер, это тоже важно, ведь большую часть жизни мы проводим на работе. И мы со своей стороны готовы к оказанию медицинской помощи на высочайшем уровне, – говорит заведующий отделением урологии Максим Золотых.
В ходе ремонта был реконструирован устаревший оперблок. Здесь сделали специальное освещение для хирургов, установили современную систему вентиляции, стены обшили медицинскими HPL-панелями, которые служат надежной защитой от вирусов, бактерий и других вредных микроорганизмов. Оперблок оснастили передовым оборудованием. Одна из новинок – эндоурологический лазер.
– Это совместная разработка нескольких научных центров России. Такое оборудование работает в Москве и еще в нескольких клиниках страны, а теперь и в Челябинске. Новая установка позволяет выполнять операции при различных урологических патологиях. Применение лазерных технологий повышает эффективность операций и позволяет уменьшить количество осложнений, – пояснил Максим Золотых.
По его словам, уже сейчас подавляющее большинство операций выполняется эндоскопически, через проколы или через мини-разрезы. Новое оборудование призвано уменьшить травматичность и ускорить восстановление пациентов после операции.

Реконструкция продолжается

По мнению главы Челябинска Натальи Котовой, после реконструкции городская клиническая больница № 1 станет одним из передовых медучреждений страны и будет работать на благо челябинцев.
– В этом году запланировано около 137 миллионов на ремонт фасадов, нескольких отделений и оснащение больницы. Мы приобретаем оборудование последнего поколения, а это значит, доступность высокотехнологичной помощи для челябинцев повысится. По решению главы региона Алексея Леонидовича Текслера на оборудование для больницы выделено 40 миллионов рублей из областного бюджета, – отметила Наталья Котова.
По словам градоначальницы, все запланированные работы завершатся в этом году, но ремонт и дооснащение новым оборудованием других отделений будет продолжен.

В планах – строительство диагностического центра

image5.jpg

Главный врач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов рассказал главе Челябинска о планах. В медучреждении задумываются о создании консультативно-диагностического центра. Его очень не хватает ведущей больнице города.
– Диагностический центр нужен. Этот вопрос прорабатывался с министерством здравоохранения области, идею поддержала первый заместитель губернатора Ирина Альфредовна Гехт. По предварительным расчетам, стоимость строительства составит около 230 миллионов рублей. Но сначала нужно подготовить проект, получить положительное заключение экспертизы, после этого мы получим право разрабатывать программу капитального строительства. Надеемся, что в ближайшие годы нам удастся реализовать этот проект, – прокомментировала Наталья Котова.

Контекст

Решение сохранить финансирование и часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС принято президентом РФ Владимиром Путиным во время его встречи с главой Челябинской области Алексеем Текслером в Магнитогорске.

Модернизация челябинской горбольницы № 1 происходит в рамках этого решения. Тогда многие эксперты назвали это решение первым значительным достижением Алексея Текслера, передает телеграм-канал «Е-область». Добавим, что Алексей Текслер постоянно подчеркивает, что развитие южноуральской медицины – важнейшее направление в его деятельности в качестве главы региона.

Фото Олега Каргаполова