Меню

В Челябинске открыли стоматологический кабинет для особых детей

24.12.2020 06:40 - автор Наталья Фирсанова
В одном из корпусов областной детской клинической больницы начали бесплатно лечить зубы юным пациентам под общим наркозом.
В Челябинске открыли стоматологический кабинет для особых детей


На процедуру направляют детей и подростков до 18 лет с аутизмом, ДЦП и другими особенностями, в силу которых невозможно лечиться в обычной стоматологии. Решение о направлении пациента в специальный стоматологический кабинет принимает только врачебная комиссия.

image7.jpg

Новый кабинет в ЧОДКБ работает больше двух недель. За это время приняли больше десяти пациентов. Но официальная церемония открытия с традиционной красной ленточкой состоялась сегодня, 23 декабря. На нее пригласили первого вице-губернатора Ирину Гехт и министра здравоохранения Юрия Семенова.

image1.jpg
— В первый день работы нашего кабинета команда специалистов работала с восьми утра до двух часов ночи. За это время вылечили зубы четырем пациентам. Все прошло хорошо, дети и родители сказали нашим докторам cпасибо, — рассказала главный врач Челябинской областной детской больницы Галина Киреева.
image6.jpg

Все пациенты этого кабинета требуют особого подхода и внимания. Большинство из детей годами не лечили зубы или вообще никогда не были у стоматолога. Лечение под общим наркозом для них — единственная возможность привести зубы в порядок. С каждым ребенком работает бригада специалистов: стоматолог, челюстно-лицевой хирург, анестезиолог, лучевой диагност, медсестры. Лечение занимает в среднем два часа, но в некоторых случаях — до четырех-шести часов. Все зависит от состояния полости рта.

image5.jpg

Чтобы вылечить или удалить больные зубы, ребенку несколько дней придется провести в стационаре. Перед посещением стоматолога особый пациент за день проходит полный комплекс обследований: ЭКГ, анализы крови, в том числе на коронавирусную инфекцию, консультации невролога, кардиолога, эндокринолога и других специалистов. После этого он идет на лечение зубов, а после наркоза еще день проводит в больнице под наблюдением врачей.

image3.jpg
— Кабинет оснащен необходимым оборудованием с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Обеспечена полная безопасность лечения зубов под наркозом. Работает современный цифровой рентген, рядом находится наркозный аппарат, монитор анестезиолога-реаниматолога, который позволяет следить за состоянием пациента, — отмечает министр здравоохранения области Юрий Семенов.
По его словам, в новом году планируется провести порядка 50 стоматологических вмешательств. Но цифра может меняться в зависимости от ситуации.

image2.jpg

Отметим, что стоматологический кабинет создан исключительно на деньги областной детской больницы. На оборудование было затрачено порядка 800 тысяч рублей, уточнили в ЧОДКБ. Региональные власти поддержали проект. При этом бюджетные средства на подготовку и оснащение кабинета не потребовались.

Раньше бесплатной стоматологической помощи для особых детей в Челябинской области не было. Услуги предоставляли только частные клиники, где стоимость одного наркоза достигает 15–20 тысяч рублей. Чтобы вылечить зубы бесплатно, родителям надо было получить направление и ехать в Екатеринбург. Родители особых детей обратили внимание региональных властей на проблему. И вот теперь вопрос решен.
— Это здорово, что помощь можно получить дома, у профессиональных докторов, в комфортных условиях. Вот результат нашей открытой совместной работы. Я думаю, что одного специализированного кабинета в области достаточно для того количества детей, которые в этом нуждаются. Он закроет всю потребность в такой стоматологической помощи, — прокомментировала первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!