Меню

За два года в Челябинской области отремонтировали 276 медучреждений

16.03.2021 14:27 - автор Наталья Фирсанова
Только в 2020 году в регионе обновили 131 объект здравоохранения, несмотря на то, что из-за пандемии больницы работали, что называется, во фронтовых условиях.
За два года в Челябинской области отремонтировали 276 медучреждений


Медицина стала темой № 1 в губернаторской повестке с того момента, как президент России Владимир Путин назначил и. о. главы Челябинской области Алексея Текслера. По решению губернатора увеличилось финансирование здравоохранения из областного бюджета. 

Деньги направляют на капитальные ремонты, больницы получают новое оборудование. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» идет большая работа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, для обслуживания жителей небольших поселков в прошлом году приобретено 17 мобильных медицинских комплексов. Особое внимание - подготовке кадров. 

В период пандемии благодаря принятым мерам в регионе удалось сохранить контролируемую эпидситуацию и дать отпор новой коронавирусной инфекции. 

Летом 2020 года, когда отступила первая волна пандемии, по решению губернатора в Малой Сосновке, под Челябинском, началось строительство Областного инфекционного центра, структурного подразделения ОКБ № 3. Строители выполнили работы в рекордные 2,5 месяца. 

Больницу построили на средства регионального бюджета: почти два миллиарда рублей направили на возведение 11 корпусов и более 500 миллионов – на оборудование. При необходимости медучреждение может принимать до 482 пациентов. 

В начале 2020 года в Челябинске открыли после реконструкции открыли лечебный корпус областного противотуберкулезного диспансера. Общая стоимость проекта составила 165 миллионов рублей, из них 56 миллионов выделила область. Как вскоре выяснилось, событие было очень своевременным. Здание оказалось идеально приспособленным для временного размещения иностранцев, приезжающих на Южный Урал из Китая, где уже бушевала эпидемия коронавируса. Две недели они находились на карантине в боксированных палатах с индивидуальной вентиляцией.

Весной прошлого года начали проводить операции в новом оперблоке Челябинской областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, одной из ведущих клиник России. Все шесть операционных, расположенных в оперблоке, и отделение реанимации оборудованы по последнему слову техники и соответствуют самым современным европейским требованиям. В целом затраты на модернизацию составили почти 500 миллионов рублей. 

Несмотря на то что оперблок открыли в начале пандемии, до конца года здесь сделали 5889 операций – на 13 процентов больше, чем в «спокойном» 2019 году.

За два года заметно обновился автопарк службы скорой помощи Челябинской области. В 2019 году южноуральские медики получили 87 новых машин, в том числе 15 реанимобилей, а в 2020 году - еще 88 автомобилей скорой помощи, из них 33 реанимобиля, передвижные ФАПы, мобильные медицинские комплексы. 

Новые машины позволили существенно разгрузить работу бригад скорой помощи и сократить время ожидания прибытия к пациентам на пике пандемии. 

Комментарий министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семёнова

– Несмотря на пандемию, мы продолжали возводить новые объекты и проводить ремонты в больницах, основные программы здравоохранения и ряд поставленных перед нами задач никто не отменяет.

Ковид где-то наоборот подтолкнул к развитию, скажем, той же телемедицины на местах, развитию инфекционной службы и даже строительству новой инфекционной больницы, причём в кратчайшие сроки. Также, к примеру, за последние два года по губернаторской программе построено 46 ФАПов.

Много работы минздраву предстоит и в 2021 году: только по программе модернизации первичного звена в более 100 медицинских учреждениях Челябинской области пройдет капитальный ремонт, будет приобретено свыше 3300 единиц оборудования, закуплены новые специализированные автомобили. 

Создается все больше программ с хорошими выплатами для привлечения кадров, особенно в малонаселенные пункты. Продолжают действовать «Земский доктор», единовременная выплата по которой составляет 1,5 миллиона рублей, и «Земский фельдшер» – выплата 750 тысяч рублей. 

Программа по предоставлению жилья медикам будет продолжена в 2021 году. В прошлом году сто квартир были закуплены для врачей в 28 муниципалитетах, компенсируются расходы на оплату ЖКХ. Мы следим за постоянным повышением квалификации медиков, есть и единовременные компенсационные выплаты медработникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты и это далеко не все.

В целом, в 2021 год вступаем с большими планами, которые Минздравом будем реализовывать на благо жителей Челябинской области.

Фото Олега Каргаполова и Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).  


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other