Меню

Врачи из Санкт-Петербурга «настраивают слух» пациентам челябинской областной больницы

19.05.2021 11:34 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинской областной клинической больнице три дня работали аудиологи из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.
Врачи из Санкт-Петербурга «настраивают слух» пациентам челябинской областной больницы


Специалисты корректируют работу кохлеарных имплантов – специальных устройств, которые помогают пациентам с нарушениями слуха различать звуки и общаться с другими людьми, сообщили в пресс-службе ЧОКБ.


В Челябинской области живет около 400 человек, которые получили возможность слышать благодаря кохлеарной имплантации. Это метод хирургического лечения глухоты, когда в улитку внутреннего уха вживляется электрод для стимулирования сохранившихся волокон слухового нерва. В дальнейшем на ухо надевается речевой процессор, похожий на слуховой аппарат. С его помощью воспринимается сигнал и преобразуется в последовательность электрических импульсов для слухового нерва.

 Это дорогостоящий вид высокотехнологичной медпомощи, но по квотам операция проводится бесплатно.

 На Южном Урале уникальную методику освоили в 2015 году. Ежегодно в ЛОР-отделении областной больницы делают до 20 таких операций при потребности 25–30 вмешательств. Пациентов, которым не хватило квот, направляют в федеральные клиники.

Сама операция не возвращает слух, нужно настроить имплант и научить пациента воспринимать звук.

– Имплант имеет двенадцать электродов, каждый из которых воспроизводит свою частоту. Настройка производится на каждую отдельную частоту при помощи специальных приборов и компьютерных программ, каждая из которых индивидуальна, – объяснил заведующий отделением оториноларингологии ЧОКБ Илья Скирпичников.
Маленьким детям подстройка требуется раз в три месяца. Взрослым, как правило, технический контроль необходим ежегодно. Иногда нужно заменить аппарат. В этом случае главное – не упустить момент.



По словам специалиста Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Сергея Левина, сам процесс занимает около часа.
– Проверяется электроника, работа внутренней части импланта, субъективная реакция пациента на звуки разной частоты, разной интенсивности. Важно, чтобы не было неприятных ощущений, чтобы человек мог услышать тихие звуки, – уточнил аудиолог.


Как рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, сейчас отохирурги ЧОКБ производят замену устаревших моделей на аппараты последнего поколения, которые позволяют разборчиво слышать речь даже при сильных шумах.

 Аудиологи из северной столицы работали в Челябинске три дня. За это время они обследовали более сорока пациентов, произвели необходимую настройку и выяснили техническое состояние приборов. Следующий визит специалистов намечен на осень.

Фото Олега Каргаполова.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other