Меню

Депутат Онищенко назвал побочный эффект вакцинации детей от COVID-19

16.07.2021 17:59 - автор Наталья Фирсанова
В России начинаются клинические исследования вакцины «Спутник V» для несовершеннолетних.
Депутат Онищенко назвал побочный эффект вакцинации детей от COVID-19


Фото Олега Каргаполова

Свое мнение о вакцинации детей выразил депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. В беседе с корреспондентом ФАН Геннадий Онищенко отметил, что тестирование вакцины на детях проводится не в первый раз.
— При регистрации вакцин существует довольно жесткий регламент, особенно для проведения клинических испытаний на детях, — сказал врач и предложил доверять многолетнему опыту.
По его словам, после прививки может повышаться температура — это побочный, но при этом положительный эффект вакцинации. Организм адекватно реагирует на выработку антител, а повышение температуры — признак выработки иммунитета, уточнил Геннадий Онищенко.

В целом исследования, которые сейчас проводятся, не вызывают беспокойства эпидемиолога. Однако он заметил, что этой работой должны заниматься медики.
— Мне не нравится, что появляются разного рода заявления от разработчиков и биологов. Они вторгаются в медицинскую составляющую. Когда начинать вакцинацию, кого прививать, с какой кратностью — это все компетенция медиков. Когда разработчики начинают делать заявления, что с 15 августа начнется вакцинация — это недопустимо и непрофессионально, — пояснил эксперт, подчеркнув, что только Минздрав вправе определять, кого и когда вакцинировать.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other