Меню

Главврач «Коммунарки» проконсультировал пациентов с COVID-19 в Челябинске

08.09.2021 16:26 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 8 сентября, знаменитый российский доктор, анестезиолог-реаниматолог Денис Проценко посетил Челябинский областной инфекционный центр в Малой Сосновке.
Главврач «Коммунарки» проконсультировал пациентов с COVID-19 в Челябинске


Главный врач легендарной московской «Коммунарки» вместе с челябинскими коллегами провел обход пациентов в красной зоне и обсудил наиболее сложные случаи. После этого Денис Проценко пообщался с врачами главной инфекционной больницы Южного Урала. Встреча вызвала живой интерес у медиков, на нее приехали даже сотрудники, у которых в этот день был выходной. В ходе беседы в основном были затронуты профессиональные темы.

image1.jpg
— Такое ощущение, что я приехал в свою больницу, в «Коммунарку». Новая больница, горящие глаза команды, молодые анестезиологи-реаниматологи. Современные подходы и полный позитив! —поделился впечатлениями от посещения инфекционного центра российский врач.
По его оценке, подходы к лечению COVID-19 фактически ничем не отличаются от столичных. При этом Денис Проценко отметил, что в Челябинске есть интересные научные наработки, в том числе кафедры анестезиологии и реаниматологии Южно-Уральского медицинского университета.

image3.jpg
Добавим, главный врач московской городской больницы № 40 уже побывал в других регионах Урала: встречался с медиками Екатеринбурга, Ханты-Мансийска. По его словам, чаще всего на таких встречах обсуждаются вопросы антимикробной терапии, особенности лечения конкретных пациентов со сложной сопутствующей патологией, использование антиктовидной плазмы — в Москве накоплен достаточно большой опыт в этом направлении.
— Сейчас у нас ведущий штамм «дельта», протокол терапии особо не изменился за последние несколько месяцев. Но очень важно, что у нас появилась вакцина, которая минимизирует риски госпитализации в том числе и в отделения реанимации, где лечат пациентов с тяжелым течением болезни. Огорчает, что нам не удается убедить подавляющее большинство вакцинироваться. Это проблема, — подчеркнул Денис Проценко.
Для ее решения врач предложил медикам и журналистам объединиться, чтобы вместе объяснять, популяризировать и убеждать тех, у кого вакцинация вызывает сомнения.

По мнению заведующего отделением, анестезиолога и реаниматолога областного инфекционного центра Антона Юлина, встреча с ведущим специалистом по лечению COVID-19, обмен опытом безусловно полезны для челябинских врачей.

Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other