Меню

Челябинские врачи успешно используют передовой метод выявления инсульта

16.09.2021 18:16 - автор Наталья Фирсанова
Специализированная компьютерная программа помогает врачам Челябинской областной клинической больницы диагностировать инсульт и определить механизмы его развития у пациентов.
Челябинские врачи успешно используют передовой метод выявления инсульта


В нашей стране, как и во всем мире, острый ишемический инсульт — одна из ведущих причин инвалидизации и смертности больных. Для того чтобы сохранить работоспособность, а зачастую и жизнь пациенту с инсультом, разрабатываются новые методы лечения и диагностики. В числе самых прогрессивных — нейровизуализация.

Как пояснили в пресс-службе ЧОКБ, выбрать верную тактику неврологам, рентген- и нейрохирургам помогает специализированная компьютерная программа. Эта технология применяется всего в нескольких крупных медицинских центрах страны. В главной клинике Южного Урала ее освоили почти три года назад.

image2.jpg

Перфузионная компьютерная томография дает возможность изучить мозговой кровоток и, исходя из результатов обследования, выбрать наиболее эффективное лечение при инсульте. Как пояснил врач-рентгенолог Челябинской областной больницы Никита Надточий, методика КТ-перфузии позволяет выявить у пациента участок головного мозга, который еще можно восстановить.
— На основании математической модели, которая строится в программе компьютерной томографии, принимается решение о выборе метода лечения. Это может быть механическое извлечение тромба (тромбэкстракция) или терапевтическое лечение — тромболизис, — объясняет врач.
Все пациенты с подозрением на ишемический инсульт, которые поступают в региональный сосудистый центр областной больницы, проходят высокотехнологичную диагностику на компьютерном томографе. Обследование помогает специалистам увидеть, сколько жизнеспособных клеток осталось вокруг зоны поражения. Клетки, которые еще не погибли, можно спасти. Именно за них предстоит бороться неврологам и рентгенхирургам.

image1.jpg

Чем раньше пациент попадает в клинику, тем больше шансов на успешное лечение. Современный метод исследования позволяет увеличить время «терапевтического окна» с шести до 24 часов.
— В этом году выполнено порядка 23 тромбэкстракций и около 20 тромболизисов на основании методики КТ-перфузии. Результаты достаточно хорошие. Большая часть пациентов самостоятельно смогли покинуть больницу после выписки. Это хороший результат после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения. Состояние части пациентов улучшилось к моменту выписки, и они продолжают восстановление на амбулаторном этапе реабилитации, — прокомментировал руководитель регионального сосудистого центра ЧОКБ Василий Масюк.
Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other