Меню

Более 22 тысяч челябинцев уже стали донорами в нынешнем году

19.11.2021 12:54 - автор Андрей Ваганов
Ожидается визит на станцию переливания крови еще 10-15 тысяч горожан.
Более 22 тысяч челябинцев уже стали донорами в нынешнем году


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Как подчеркнул главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин, несмотря на пандемию, уменьшения численности доноров не произошло.

– Мы своевременно приняли необходимые меры безопасности. Вакцинацию прошли 99% сотрудников станции. Соблюдаются все требования Роспотребнадзора, – отметил он.

Кроме того, эффективно помогает и информационная работа в социальных сетях.

– На нашем сайте и в наших группах мы постоянно сообщаем донорам о потребностях медицинских учреждений. Работает даже специальный «донорский светофор», который сигнализирует, когда можно приходить для сдачи крови, – рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Зульфия Лугманова.

Медики рассказали, что донором может стать не каждый. Существует масса противопоказаний – высокое давление, хронические болезни и так далее. Потому надо обязательно проконсультироваться у врачей, прежде чем прийти на станцию.

Отвечая на вопрос корреспондента нашего издания, Анатолий Крохин отметил, что в регионе нет дефицита антиковидной плазмы. Правда, в середине года наблюдалось определенное затишье, но с августа станция выдает в больницы по 500 литров ежемесячно.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other