Меню

В Челябинской области 87 частных клиник будут работать в системе ОМС

19.01.2022 08:30 - автор Наталья Фирсанова
В 2022 году в регионе увеличилось число медучреждений, которые оказывают помощь пациентам по полису обязательного медицинского страхования.
В Челябинской области 87 частных клиник будут работать в системе ОМС


Фото Олега Каргаполова

С этого года южноуральцы могут бесплатно, по полису ОМС, получить медпомощь в 206 больницах, поликлиниках, медицинских центрах. Большинство из них, а точнее 107, — государственные, одно муниципальное учреждение, 11 медицинских организаций федерального подчинения и 87 частных центров, пояснила пресс-секретарь территориального фонда ОМС Дина Кравченко.

Для сравнения: в прошлом году в системе ОМС работали 197 медучреждений. В ТФОМС обращают внимание на ежегодное увеличение числа частных медцентров, желающих работать в системе обязательного медицинского страхования. Если в 2019 году таковых было всего 63, то сейчас насчитывается уже 87 клиник.

image1.jpg
Инфографика предоставлена пресс-службой ТФОМС Челябинской области

Пациенты, которые обращаются в частные центры по полису ОМС, могут пройти компьютерную и магнитно-резонансную томографию, лабораторную диагностику, получить помощь в сфере акушерства и гинекологии (речь прежде всего идет об экстракорпоральном оплодотворении), офтальмологии, травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии, стоматологии и по другим востребованным направлениям.
— Вне зависимости от формы собственности любая медицинская организация, соответствующая установленным требованиям, может направить уведомление и оказывать населению медицинскую помощь в рамках ОМС. В последние годы мы активно развиваем частно-государственное партнерство, — отметила директор территориального фонда ОМС Челябинской области Агата Ткачева.
По ее словам, в настоящее время в реестре медицинских организаций, оказывающих помощь по ОМС, 40 процентов приходится на частные медцентры и клиники.

С реестром медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Челябинской области, можно ознакомиться на сайте.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other