Меню

В Челябинске вакцинируют от полиомиелита приехавших с Донбасса детей

12.04.2022 16:29 - автор Наталья Фирсанова
Решение о проведении иммунизации принято в связи с угрозой ввоза вирусов полиомиелита в Россию из стран с высоким риском распространения этого инфекционного заболевания.
В Челябинске вакцинируют от полиомиелита приехавших с Донбасса детей


Фото Дмитрия Куткина

На этой неделе в Челябинской области, как и по всей стране, началась вакцинация детей до пяти лет включительно, которых ранее не прививали от полиомиелита. Иммунизация также рекомендована ребятам до 14 лет, приехавшим в нашу страну из ЛНР, ДНР, Украины и не имеющим сведений о профилактических прививках. Данные меры направлены на укрепление коллективного иммунитета и общественного здоровья в целом, поясняют в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Подчищающая иммунизация против полиомиелита, иными словами вакцинация тех, кто не был вовремя привит и не имеет иммунитета к инфекции, проводится на основании соответствующего постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 апреля 2022 года.

–Полиомиелит – опасное инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Полиовирус вызывает развитие параличей, болезнь может завершиться летальным исходом. В 2002 году Россия получила статус страны, свободной от полиомиелита. Он сохраняется до настоящего времени благодаря ежегодной иммунизации детского населения, – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.
Согласно национальному календарю прививок, ребенок получает вакцину от полиомиелита шесть раз: в три, четыре с половиной и шесть месяцев, затем – в 18 и 20 месяцев, последнюю прививку делают в 14 лет. Это позволяет сохранять иммунитет к полиовирусу в течение всей жизни.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other