Меню

В Челябинской области с начала сезона пострадали от клещей 60 человек

22.04.2022 10:19 - автор Наталья Фирсанова
С наступлением теплых дней на Южном Урале активизировались клещи. Зарегистрированы первые пострадавшие от их укусов — и взрослые, и дети.
В Челябинской области с начала сезона пострадали от клещей 60 человек


Фото Олега Каргаполова

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 15 апреля, за медициной помощью обратились 60 жителей региона, среди них 22 ребенка. Случаи нападения клещей зарегистрированы в Челябинске и во многих других территориях: Коркино, Еманжелинске, Златоусте, Миассе, Магнитогорске, Чебаркуле, Нагайбакском, Агаповском, Южноуральском, Пластовском, Увельском, Саткинском, Кунашакском, Троицком районах.

Из-за холодной весны клещи оживились позднее, чем, например, в прошлом году. Тогда за аналогичный период от укусов пострадали 180 человек, в том числе 98 детей.
— Ежегодно на территории Челябинской области регистрируется более 15–20 тысяч пострадавших от укусов клещей. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия, — отметил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Анатолий Семенов.
В Роспотребнадзоре напоминают: при выезде на природу, в сады, в парки, на кладбища необходимо соблюдать меры профилактики клещевых инфекций. В частности, рекомендуется надевать защитную одежду, использовать репелленты от клещей, тщательно осматривать себя и животных после прогулки.

С 1 марта для профилактики клещевого энцефалита в Челябинской области проводится массовая вакцинация. За это время прививки сделали почти 14,5 тысячи южноуральцев, в том числе 3536 детей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other