Меню

Лечение зубов в Челябинске за год в среднем подорожало на 15 процентов

28.04.2022 12:25 - автор Наталья Фирсанова
При этом средняя стоимость некоторых стоматологических услуг в городе остается одной из самых низких в Уральском федеральном округе.
Лечение зубов в Челябинске за год в среднем подорожало на 15 процентов


Фото Дмитрия Куткина

Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала ситуацию на рынке стоматологических услуг в южноуральской столице. Ревизоры изучили основной круг игроков этого рынка, цены на услуги и их динамику.

Как сообщили в пресс-службе КСП региона, в Челябинске работает более 280 стоматологических клиник, в том числе 16 государственных. Детям оказывают помощь 98 медучреждений. Цены на одни и те же услуги в разных клиниках отличаются — разница в стоимости варьируется от 300 до 600 процентов.

Чаще всего челябинцы обращаются к стоматологу, чтобы вылечить или удалить зуб. Также актуальны услуги протезирования. Согласно результатам анализа Контрольно-счетной палаты, лечение кариеса в Челябинске обойдется в 1,5 — 4,8 тысячи рублей. Цена зависит от сложности, используемых материалов и методов лечения. За удаление зуба пациенту придется заплатить от 800 до трех тысяч рублей. Протезирование с опорой на импланты стоит от семи до 20 тысяч, установка керамической коронки — от 12 до 25 тысяч, металлокерамики — от 5,5 до 18 тысяч рублей.

image2.jpg
Инфографика Контрольно-счетной палаты Челябинской области

Надо сказать, что за год цены на стоматологические услуги изменились. Так, в марте 2022 года стоимость первичного осмотра увеличилась на 20,5 процента по сравнению с мартом 2021 года — в среднем с 239 до 288 рублей. Цена за удаление зуба в среднем повысилась на 12,5 процента, за лечение кариеса — на 15,2 процента. Изготовление съемного протеза подорожало почти на 12 процентов: в марте средняя стоимость услуги составила почти десять тысяч — на тысячу рублей больше, чем год назад. Наименьший рост цен отмечен на изготовление коронки — 5,6 процента.

В Контрольно-счетной палате региона отмечают, что средняя стоимость на услуги по изготовлению коронок и удалению зубов в Челябинске остается одной из самых низких в УрФО.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other