Шаманом за две недели не станешь
Его книги читаются на одном дыхании, интересно, свежо, весомо. Последнего, отметим, намного больше, но это ничуть не утяжеляет повествования.
Наоборот, понимаешь, что Юрий Стукалин, с книгами которого «Вечёрка» уже знакомила своих читателей, один из немногих в нашей стране знатоков Дикого Запада и культуры индейцев. Прочитаешь его масштабный художественный труд и понимаешь, что мы многого не знали об этих невероятно мужественных, мудрых и жестоких людях.
А вот писателю ведомо всё, потому что материал для своих книг он черпает не только из библиографических источников, но и из личного опыта общения с краснокожими.
Сегодня Юрий Стукалин — гость «Вечёрки», и интервью с ним начато с банального вопроса:
— Откуда вы родом? Кто были вашими учителями?
— Я родился и вырос в Москве. По образованию экономист, но интерес к индейцам сделал меня историком.
Вполне могу назвать себя счастливым человеком, поскольку смог совместить воедино и интерес, и работу.
— Кто и когда «заразил» вас темой Дикого Запада и его обитателей?
— «Заразил», как и многих моих сверстников, конечно же, Гойко Митич. Первый раз увидел фильм с ним, будучи ещё школьником.
После набивших оскомину фильмов о перевыполнениях плана на заводе или в колхозе испытал настоящий «культурный шок». Для меня, мальчишки, открылся совсем другой мир.
И герои этого мира были не сказочными персонажами, а реальными, честными, храбрыми и по-своему мудрыми. И они были сильными духом не потому, что так повелели коммунистическая партия и комсомол, а по природе своей.
А самое главное — эти люди обладали таким исключительным качеством, как внутренняя свобода. Кстати, это индейское качество, отражённое в кино и литературе, оказалось действительно верным.
— Мы привыкли к тому, что индейцы воспринимаются нами такими, какими их описал Майн Рид и воплотил на экране Гойко Митич, а у вас они другие, совсем другие… Нечто этакое, конечно, подозревали, но как удалось столь глубоко изучить предмет?
Часто ли приходилось бывать на родине краснокожих?
— Я изучаю историю и культуру индейцев уже лет 35. Мне удалось побывать в нескольких экспедициях в джунгли Мексики и Гватемалы, увидеть развалины городов древней цивилизации индейцев майя.
Пребывание там заставило меня многое переосмыслить, по-иному взглянуть на привычные, казалось бы, вещи. Конечно, образ краснокожего, созданный авторами, романтиками от литературы и кино, сильно отличается от того, что было в действительности.
Жизнь краснокожих была полна опасностей, и следовало быть сильным, а порой и жестоким.
— Вам удалось вжиться в образы своих героев, понять мотивы их поступков и психологию… Есть ли сходство между ними и нами?
— Да, я действительно понимаю психологию и мотивацию героев Дикого Запада. Это очень помогает в работе с мемуарами, позволяя разобраться, когда человек пишет правду, а когда её приукрашивает или откровенно лжёт.
Они такие же люди, как мы, среди них были и плохие, и хорошие. Естественно, время было другое, но основные человеческие ценности остаются едиными на протяжении веков.
Просто им свойствен иной подход к жизни, к общению с людьми. Их основной стержень — свобода выбора, и своего, и чужого.
Если белый человек, проходя мимо рыбака, начнёт убеждать, что ловить здесь бесполезно и надо идти, например, к Чёрным Камням, то индеец скажет: «Я пытался ловить тут рыбу, ничего не поймал.
Пошёл к Чёрным Камням и поймал много». То есть он не указывает другому, как поступить, он лишь даёт информацию, и уже право самого человека воспользоваться ею или нет.
— Как вы думаете, почему к индейцам не пропадает интерес, а вот, например, жизнеописание чукчей исчерпывается лишь анекдотами?
— Относительно чукчей можно лишь попенять на безграмотность тех, кто воспринимает такие анекдоты всерьёз. На самом деле это народ с богатой культурой, в прошлом очень суровый и воинственный.
Может, в нашем понимании, немного наивный, но это свойственно всем народам, живущим в согласии с природой. И индейцам в том числе.
А что касается неослабевающего интереса к индейцам, мне это не кажется удивительным. Ведь это народ с долгой историей и разнообразной культурой.
Не будем забывать, что индейцы населяли не какую-то страну и даже не континент, а целое Западное полушарие.
— Ваша новая книга о шаманах. Сегодня модно говорить о сверхъестественном и заглядывать в неведомое, неужели именно этим обусловлен выбор темы?
Индейцы — народ с долгой историей и разнообразной культурой. Не будем забывать, что они населяли не какую-то страну и даже не континент, а целое Западное полушарие.
— Как раз наоборот. Возникло желание рассказать о том, как обстояли дела на самом деле.
Ведь у нас до сих пор не выходило ни одной книги о настоящем шаманизме североамериканских индейцев. Даже основная доля книг, изданных в США, рассчитана на вкусы среднего обывателя, целью которого является приобретение «тайных знаний» быстро и легко, но не имеет ничего общего ни с духовной традицией американских индейцев, ни с такими её аспектами, как шаманизм и обладание сверхъестественными силами.
Это новая индустрия, прибыльное предприятие, известное как спиритуализм американских индейцев. Начало этому положил Карлос Кастанеда, относительно работ которого профессор Вайн Делория-младший, индеец сиу, очень точно отметил, что они «имеют гораздо больше общего с «путешествиями» после приёма ЛСД, чем с индейской культурой».
Помимо белых мистификаторов существует большое разнообразие индейских авторов, таких, как Сан Биэр (Солнечный Медведь), Воллес Чёрный Лось и другие, но и их сочинения — не более чем смесь идей, почерпнутых из восточных культур и астрологии, поверхностно приправленная индейской атрибутикой. Сегодня можно купить даже индейские гадательные карты, астрологические прогнозы индейских шаманов, но всё это изобретения современного бизнеса.
В последние годы появилось огромное количество белых шаманов, которых сами индейцы называют пластиковыми шаманами, или шэйм-мэнами. В газетах и на интернетовских сайтах можно найти огромное количество объявлений, в которых псевдошаманы не только от Аляски до Огненной Земли, но и в таких далёких от американского континента городах, как Москва и Санкт-Петербург, предлагают за месяц, а иногда и за неделю раскрыть всем желающим свои секреты и сделать их «настоящими шаманами».
И у их учеников не возникает вопросов о том, как за столь короткий срок можно получить знания, на овладение которыми у настоящих шаманов уходили многие годы. Стал бы разумный человек, заинтересовавшийся христианством, буддизмом или иудаизмом, платить тому, кто предложил бы после обучения на двухнедельном семинаре сделать его епископом, ламой или раввином?
Едва ли. Но желающих стать за пару недель «настоящими шаманами» становится всё больше.
Важно понимать, что шаманизм является неотъемлемой частью религиозных воззрений, которых придерживались представители индейских народов, и без досконального знания их невозможно ничего добиться. Кроме того, шаманские практики опасны.
Заниматься ими без должных знаний — это всё равно что идти с завязанными глазами по ночному шоссе, по которому проносятся сотни машин на огромной скорости.
— Сегодня серьёзные исследовательские книги не в фаворе у читателей, людям хочется лёгких жанров, развлечений и глянца. Возможно ли изменить вкусовые пристрастия читающей публики?
Как детей приучить к хорошей публицистике и глубокому исследованию?
— Мне кажется, что это не совсем так. Достаточно зайти в любой крупный книжный магазин и посмотреть, сколько людей толпится у стендов с литературой «нон-фикшн».
А то, что в наше непростое время людям хочется порой отрешиться от проблем, почитать что-нибудь лёгкое, развлекательное, — это нормально. Меня развлекательная литература привела к более глубокому изучению понравившейся мне темы.
Другой вопрос, что требования, предъявляемые некоторыми издательствами к авторам, вплоть до сужения сюжета до одной линии, зачастую вынуждают их писать книги очень низкого качества, и уровень художественной литературы падает. К сожалению, если взрослый человек способен сделать выводы о книге уже по прочтении нескольких страниц, то детям сложнее.
Я, например, всегда просматриваю книгу, прежде чем купить её своей дочери, и меня уже не удивляет, когда в литературе для детей 10 — 13 лет натыкаюсь на фразы «лёгким движением он перерезал противнику горло». Такие «книги» я ставлю обратно на полку.
Стараюсь давать ей читать книги разных жанров, исподволь направляя. Главное — делать это ненавязчиво, иначе можно отбить у ребёнка желание читать.
Если её какая-то тема «цепляет», она сама просит что-то более серьёзное.
Подготовила Марина КУДРЯШОВА
«Вечерний Челябинск» №172 (11305) 30.12.2009


