Издательский дом Вечерний Челябинск

19 01.07

ПОЧЕМУ НАМ ЗАВИДУЮТ ЗВЕЗДЫ

«Хотелось бы родиться в Челябинске», — заявила красавица из Пскова, она же единственная российская мисс Вселенная и ведущая церемонии под названием «Светлое прошлое» Оксана Федорова. Она совершенно точно уловила настроение сегодняшних номинантов народной премии, придуманной Олегом Митяевым три года назад, — гордость за свой край, благодарность землякам и судьбе за общую для большинства строку в паспорте «Место рождения — Челябинск» и не менее приятный вариант рождения — Челябинскую область.

Номинантов в этом году было семеро. Восьмой — штрафник Юрий Гальцев. Предельно популярный и эксцентричный актер должен был получить премиального кентавра еще в прошлом году. И даже авиабилет для него был куплен. Но Гальцев малой родине изменил: в день награждения в Челябинске его пригласил Владимир Владимирович Путин. Так что перед земляками пришлось не только объясняться, но и острить в расширенном формате. Публика его так долго не отпускала, что Юрий Николаевич даже на песню согласился. Говорит: на публике это с ним нечасто случается — поет только в кругу друзей и близких людей. На церемонии никто особо не спрашивал, почему рожденный в Кургане Гальцев выбран в номинанты южноуральской звездной компании. Но Олег Митяев успокоил: «Не потому, что список знаменитых челябинцев иссяк — их хватит на много лет вперед. Раньше Курган входил в состав Челябинской области. И корни Гальцева, его родня — все здесь».
Из «посторонних» была еще Оксана Федорова, которую мужчины замучили просьбами сфотографироваться рядом. Она не отказывала, привычно, но ослепительно улыбалась и ни на секунду не оставалась без внимания. А в гостиничный номер, как в американских фильмах, ей принесли роскошный букет гербер. Она была тронута. Появление Оксаны в Челябинске Олег Митяев объяснил просто:
— Хотелось, чтобы церемония была красивее. И мы подумали, что ведущей должна быть красивая женщина. Но кто? У нас ведь в России есть мисс Вселенная! Тогда я пригласил Оксану, с которой познакомился на своем юбилейном концерте в Кремлевском Дворце съездов. И вот она здесь.
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова вместе с Вячеславом Быковым пополнила список номинантов-спортсменов. Она оказалась единственной, кто может с полным правом сказать: «Я живу в Челябинске» (напомню, что ее родной город — Златоуст). И хотя ей редко удавалось побыть дома, в ближайшее время жизнь талантливой спортсменки поменяется, домашних забот прибавится. Светлана готовится стать мамой вместе с подругами по команде.
— Четверо ушли в родильный отпуск, — рассказала она. — В команде остались молодые девчонки. А мы теперь пишем друг другу эсэмэски, волнуемся, успокаиваем друг друга, желаем успеха. Я рада, что так сложилось. Как и любая женщина, я мечтала о ребенке, но не могла себе этого позволить: хотелось дойти до победного конца. А теперь можно. Очень жду встречи и немного боюсь. Сегодняшняя премия — необычная, для меня очень-очень важная. Журналисты меня постоянно хотят куда-то отправить — то в Новосибирск, то в Москву. Но я не такая, от меня не так-то просто избавиться (улыбается). Петр Иванович Сумин сделал все, чтобы я не уехала, дал мне квартиру в Челябинске, хотя в то время я еще не была олимпийской чемпионкой. Я ему очень благодарна. И всем говорю с радостью: «Я живу здесь и никуда не хочу уезжать».

Татьяна МАРЬИНА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА
(член жюри «Светлого прошлого»)

Юрий Гальцев: «У меня пол-Челябинска родни!»

Алексей Кузнецов здесь рожден, но увезен.

Хоккеист Вячеслав Быков в ответе за сборную России.

Оксана Федорова и Олег Митяев познакомились на фуршете после концерта барда в Кремле.

Инга Оболдина — кыштымская принцесса.

Инга Оболдина — кыштымская принцесса.

№9 (10644) «Вечерний Челябинск» №9 (10644) 19.01.2007
* - поля, обязательные для заполнения