Меню

  • Главная
  • Видео
  • Маргарита Павлова: «В Челябинской области живут очень отзывчивые люди»

Маргарита Павлова: «В Челябинской области живут очень отзывчивые люди»

21 мая 2015 Гранада ТВ

В областном пресс-центре медиа-холдинга «Гранада пресс» прошла конференция «Благотворительность в условиях кризиса». В непростой экономической ситуации многие коммерческие организации испытывают трудности в оказании благотворительной помощи. Но несмотря на это общественники находят новые формы работы для помощи детям в трудной жизненной ситуации. По словам Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, челябинцы по-прежнему охотно участвуют в благотворительности, что показывают недавние исследования.

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области: «В Челябинской области живут очень отзывчивые люди с большим сердцем и большой душой. Это показывают и исследования знаменитого московского фонда, который был создан журналистами для помощи детям, Русфонд. Его специалистами были проанализированы все субъекты РФ, в том числе и по тому количеству средств, которые поступают на счет фонда. Среди других регионов Челябинск – на 12 месте, а это гораздо выше по отзывчивости Москвы и Петербурга».

Сегодня в Челябинской области по решению федерального отделения Русфонда открыт и работает его региональный филиал. Детский омбудсмен призывает челябинцев быть бдительными и лучше проверять фонды и счета, на которые необходимо перевести средства. Для прозрачной работы благотворительных организаций общественники Челябинска проводят различные мероприятия, к примеру, благотворительные вечера, спектакли и аукционы. Кроме материальной помощи, для детей в сложной жизненной ситуации важна и моральная поддержка, уверенна директор детской студии Фонда Олега Митяева «Светлое будущее» Анна Мара. Так прошлой зимой в студии была открыта детская школа благотворителей.

Анна Мара, директор детской студии Фонда Олега Митяева «Светлое будущее»: «Мы учим состраданию, сочувствию, но именно активному состраданию другим людям, будь это их сверстники или любые другие люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для того, чтобы они понимали, как это делать, мы показываем это на собственном примере. Это наша авторская программа. Мы организовали школу благотворителей».

В школе благотворителей ребята создают собственные программы. Одной из акций стала организация поддержки детей, находящихся на лечении в детском онкологическом отделении Областной больницы. Маленькие благотворители нашли для ее пациентов друзей по переписке в одном из детских домов Челябинска. Взяв на себя роль почтальонов, школьники-благотворители доставляли письма и посылки адресатам. Следующий набор в школу при фонде Олега Митяева состоится в сентябре этого года.

Главное за сегодня

Текслер сделал сюрприз родившей тройню жене бойца СВО Текслер сделал сюрприз родившей тройню жене бойца СВО

Молодые родители внезапно стали многодетными

На пяти крупных улицах Челябинска сделают выделенные полосы в 2024 году На пяти крупных улицах Челябинска сделают выделенные полосы в 2024 году

Дорожники нанесут около 7,5 километра разметки

Челябинец сплел гигантскую икону из пластиковых пакетов Челябинец сплел гигантскую икону из пластиковых пакетов

На работу он потратил больше десяти лет

Новости