Меню

Сокровища в переплетах

27 июня 2016 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Ольга Вахитова: «Сейчас появилось много книг, о которых мы в детстве могли только мечтать!»
Сокровища в переплетах


Каких только слов о книге не было сказано за века ее существования. Альфа и омега всякого знания, лучший учитель, лучший подарок... А как живется бумажной книге в эпоху информационных технологий? Чем способны удивить нас современные издания? Какие сюрпризы – приятные и не очень – может преподнести книжная полка? Об этом мы беседуем с Ольгой Вахитовой, директором книжного магазина «Библио-Глобус».

– Из-за появления электронных «читалок» и планшетов многие предсказывают бумажным книгам скорую гибель. Ольга Юрьевна, что вы думаете об их судьбе в современном мире?
– Я не считаю, что бумажные книги пора хоронить. Да, электронные носители очень удобны: на их стороне компактность, универсальность, меньший вес. Отправляясь в отпуск, женщина с гораздо большей охотой положит в чемодан планшет и лишнюю пару туфель, чем стопку книг, которые хочет прочитать на отдыхе. К слову, я поступаю так же. Тем не менее замечаю, что знакомые, которые некогда с восторгом перешли на электронные носители, все чаще спрашивают: «А есть в магазине такая-то книга? А такая?»

Почему это происходит? Нельзя не заметить, что восприятие информации с бумаги и электронного носителя отличается. Бумажная книга задает более спокойный, вдумчивый ритм чтения, позволяет надежнее «укладывать» сведения в голове. Думаю, мы еще не готовы к такому эксперименту – взять и отказаться от бумажной книги. Боюсь, последствия могут быть непредсказуемы.

Конечно, книга переживала разные периоды и разное к себе отношение. Сейчас книгу все реже покупают, чтобы прочесть и оставить в поезде. Бумажное издание приносят из магазина, чтобы читать, перечитывать, хранить и, более того, передавать детям и внукам (все возвращается!). Книга воспринимается как ценность. Безусловно, хорошая книга. И о ценности я говорю здесь не как о чисто материальной категории. Культура отношения к книге должна воспитываться с детства.

Не судите по обложке

– Ценность книги в глазах людей поднялась – полагаю, это повод для радости. А могут быть у нового отношения и отрицательные стороны?
– Как это ни печально, они есть. Мне приходится сталкиваться с ситуациями, когда книгу выбирают в буквальном смысле по обложке, по цвету корешка, по цене. Например, при покупке корпоративного подарка. «Книга должна стоить столько-то», «нужна книга в коже» – такие параметры порой задаются в первую очередь. Но ведь они не отражают самого главного: что это должна быть за книга? Что интересует человека, для которого она покупается? Как она должна быть издана?

Иногда из-за подобного подхода случаются диалоги на грани смешного и печального. Один раз я помогала выбрать подарочное издание Библии. Нашелся экземпляр, замечательный во всех отношениях: издание получило благословение православной церкви, напечатано на отличной бумаге, в кожаном переплете и прекрасном оформлении... «Да, – признал покупатель, – это очень хорошая книга. Была бы она тысяч на 20 дороже – купил бы, не раздумывая!» И купил издание на 20 000 дороже. Другое.

– Очевидно, в таких случаях по стоимости книги пытаются определить ее качество. Значит, это не работает?
– Цена – далеко не лучший показатель. Можно найти очень дорогую книгу в шикарной обложке, в коже, с металлическими уголками... Но при этом ее наполнение – отпечатанные страницы, сам блок будет совершенно таким же, как у книги в пять, в десять раз дешевле. За что же в этом случае будут отданы деньги? Только за внешнюю оболочку.

Поэтому очень важно понимать разницу между дороговизной и настоящим качеством. Существуют совершенно уникальные книги, буквально произведения искусства, которые тем не менее не поражают столь высокой ценой... Например, издательство Terra выпускает серию «Книжный клуб «Marly». К оформлению этих томов нельзя придраться: они переплетены в кожу, в шелк или бархат. Однако исключительна не только обложка, но и бумага, иллюстрации, подача материала. И самое главное – это действительно эксклюзивные книги. Тираж «Книжного клуба «Marly» составляет, например, 300 нумерованных экземпляров. Каждый из томов стал раритетом даже прежде, чем появился на прилавке. А с годами он будет цениться еще больше. Смотрите, книга «Приключения барона фон Мюнхгаузена» стоит 7,5 тысячи, «Избранное» Лермонтова – 10 тысяч. Разве это не адекватная цена для такого эксклюзивного товара? Я за разумное соотношение цены и качества.

Нравится – не нравится

– Мне кажется, 7 – 10 тысяч за книгу – это все же очень дорого...
– Все относительно. Мы порой готовы отдать 40 тысяч за телевизор, модель которого уже через несколько лет потеряет актуальность. А книга, которая кажется вам дорогой, не устареет, не станет с годами менее ценной. Даже наоборот: ее ценность будет расти.

Конечно, при покупке такой книги встает вопрос о ее правильном хранении. Но сейчас все мы живем в достаточно цивилизованных условиях, при комфортной температуре и не слишком высокой влажности. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить книге долгую жизнь.

Впрочем, когда я говорю о достоинствах эксклюзивных книг, то вовсе не стремлюсь приуменьшить важность более дешевых массовых изданий. Пожалуйста, не думайте, будто «массовые» значит «плохие». Есть очень хорошие, качественные книги, которые выпускаются тиражами в три тысячи, пять тысяч экземпляров и больше. А если вы видите большой тираж с несколькими переизданиями – можете быть уверены, что это очень популярная, многими любимая книга.
– Думаю, именно такие книги нам случается покупать чаще всего. На что обратить внимание при их выборе?
– Я бы советовала обращать внимание на издательство, качество бумаги, шрифт, оформление... Хотя взрослый человек может сам найти подходящий вариант, без всяких советов. Если вам нравится книга и то, как она оформлена, ее приятно держать в руках, листать – значит, это то, что нужно.

Главное – не покупать книги в спешке, не глядя, иначе можно получить совсем не то, чего хочешь. Сейчас существуют очень разные издания, и не все они придутся по вкусу конкретному человеку. Лично мне нравится далеко не все, что можно увидеть на полках, в том числе и в «Библио-Глобусе». Но все мы свободные сформировавшиеся люди со своими вкусами и предпочтениями. Так что в первую очередь важно ваше мнение. Это свобода выбора.

Единственное, что хочу сказать, – при выборе книг для детей нужно быть в разы внимательнее. Детская литература – это особая тема. А ее выбор – гораздо большая ответственность.

+++_DSC1407.JPG

Прячьте книжки от детей

– Давайте поговорим о детской литературе. Что можно сказать о книгах, которые сейчас поступают в продажу?
– Мои наблюдения достаточно разноплановы, где-то даже противоречивы. Появилось много книг, о которых мы в детстве могли только мечтать. Вот, например, «Остров сокровищ» или «Алиса в Стране чудес» в изумительном оформлении: не только с картинками, примечаниями, но и клапанами, картами, открывающимися конвертами... Я считаю, это отличная форма – симбиоз чтения и игры. Это отличный способ привлечь ребенка, который равнодушен к книгам. Элемент игры вызывает интерес, а это самое важное. Ведь современных детей не так-то просто удивить. Но книга-игра не оставит их равнодушными, увлечет и откроет путь в удивительный мир чтения!
Есть хорошие книги и более традиционных форм. Сейчас родители нередко приходят в магазин не просто за конкретным произведением, а за книгой «с такими картинками, как у меня в детстве». Например, «Волшебника Изумрудного города» ищут с иллюстрациями Владимирского, сказки Андерсена – с картинками Либико Марайя. И действительно находят: такие книги есть, они переиздаются.

Вместе с тем, в нашем детстве не издавались столь широко книги зарубежных детских авторов. Сейчас выбор огромен. И взрослые вместе с детьми совершают открытия, взахлеб читают то, что не было прочитано когда-то. Наверстывают упущенное. Это же здорово!

– Однако в современном изобилии есть и отрицательные моменты?
– Да, на это нельзя закрывать глаза. Дело в том, что сейчас нет в хорошем смысле цензорства, в продажу поступают очень разные издания. Можно взять на полке магазина, скажем, «Красную шапочку», просмотреть ее – и удивиться (если сказать мягко). Речь даже не об иллюстрациях, которые могут быть довольно своеобразными. Думаю, если родителям нравятся рисунки в книге и они хотят, чтобы ребенок видел такую подачу, – нет причин этому препятствовать. Но подчас удивляет и сам текст, лексика или концовка знакомой сказки.

– Как обезопасить своего ребенка от такого «подарка»?
– Основные правила те же, что и при выборе взрослой книги. Выбирайте внимательно, не пожалейте времени, просмотрите книгу. Детские книги формируют вкус, привязанности, даже мышление будущего поколения. Чья-то небрежность может дорого обойтись всем. И бывает, что после знакомства с каким-нибудь изданием из нового поступления говорю сотрудникам: «Отправляйте. Эту книгу мы возвращаем». Подбирать книги ребенку нужно с особой тщательностью. В конце концов, в детском зале магазина работают консультанты, которые хорошо знают ассортимент и всегда помогут сориентироваться.

– А можно назвать несколько издательств, книги которых вы продаете с особым удовольствием?
– Не буду говорить о крупных компаниях, они и так на слуху: «Росмэн», «Азбуку-Аттикус», «Эгмонт», «Астрель» знают все. Есть и менее крупные, но очень профессиональные издательства: «Речь», «Самокат» (у него запоминающийся значок – человечек с книжкой на самокате), «Розовый жираф» с не менее милым изображением жирафа... Могу сказать, что приобретаю их книги всегда с удовольствием. Подбор текстов, подготовка и оформление – все это сделано ответственно, профессионально и с душой.

Есть еще два любимых мной издательства – «Манн, Иванов и Фебер» и «Издательский дом Мещерякова». Они предлагают широкий спектр тем – от детской литературы до пособий по маркетингу. Поэтому каждый может найти для себя что-то интересное. Очень креативные издательства. Список можно продолжать. Не волнуйтесь: хотя качественная книга – это своего рода сокровище, найти ее не так уж трудно.

– Значит, прятать книжки от детей пока не надо?
– Ни в коем случае! Любовь к книге должна воспитываться с детства, с положительных эмоций в самый ранний период. Главное – выбирать хорошие книги. Тогда у ребенка появятся и вкус к чтению, и стремление узнать больше. Я всегда говорю коллективу: дети для нас – самые желанные гости. Даже когда они приходят сюда просто полистать книги, пораскрашивать листочки на столе – они все равно проводят время в книжной атмосфере. Если им будет здесь уютно и комфортно, они и к чтению пристрастятся. Книжный мир – особый. Полюбив его в детстве, человек всю жизнь остается ему предан. Да и потом, дети – самые благодарные существа.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости