Меню

11 октября – День республики Башкортостан

21 октября 2016 - автор Михаил Хабиров
Амур Хабибуллин:  Пусть искренняя любовь к Башкортостану объединяет всех нас…
11 октября – День республики Башкортостан


11 октября – День республики Башкортостан. В Челябинске вот уже 18 лет успешно работает Постоянное представительство Республики Башкортостан в Челябинской области. О его деятельности рассказывает Представитель Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллиным.

Амур Габидуллович, вы назначены четыре года назад Постпредом РБ, на Урале не новичок: сорок два года жизни на Урале, Ваше мнение о жителях УрФО?

Думаю, что каждый, кто впервые приезжает в УрФО, сразу обращает внимание на то, что этот регион очень красивый с развитой инфраструктурой с крупными мегаполисами талантливо спланированный архитекторами, предусмотревшими его разделение на промышленную, жилую и рекреационную зоны. Побывав с деловым визитом в разных городах УрФО, хочу сказать, что меня радует, что люди различных религиозных конфессий живут здесь в мире и согласии, а их духовные наставники совместно участвуют в общегородских и областных праздниках.

Каждый руководитель организации, приступая к исполнению своих обязанностей, определяет первоочередной круг вопросов, которые ему предстоит решить. Куда вы направили вектор своих действий?
Первые шаги были направлены на всецелое понимание ситуации. УрФО безусловно взаимодействуют с Республикой Башкортостан. Наше Постпредство РБ предоставляет информацию потенциальным инвесторам о республике.

— Можно ли говорить, что с вашим приходом на должность постпреда работа представительства в чем-то изменилась?
— С приходом нового руководителя всегда что-то меняется. Но содержание деятельности, как Постпреда, так и его аппарата определяются установленными главой РБ полномочиями и функциями. И любые серьезные изменения могут происходить только вслед за новыми задачами, поставленными главой республики.

– Ваш рабочий день расписан по минутам, остается ли время для личных дел?
Я выкраиваю время и для личных дел. Передвигаюсь по УрФО, очень много появилось деловых партнеров, друзей и всем им, надо уделять время. Очень мало времени остается на семью. Я люблю пешие прогулки, они позволяют спокойно думать, придают силы и положительные эмоции.

- Что самое трудное в Вашей работе?
- Нет ничего легкого. Все не просто. Но самое трудное и очень ответственное – общение с людьми. Самое тяжелое – убедить людей, что нужно трудиться, обустраивать свои земли. Доказать, что не прилетит волшебник и не даст ничего бесплатно. Мы сами должны пробивать себе дорогу в будущее. Продвигать наши научные разработки. Делать все, что в наших силах, в возможностях нашего интеллекта.

– Что Вы более всего цените в людях?
– Верность в дружбе, в отношениях. Когда рядом с тобой преданные люди, когда ни справа, ни слева, ни тем более сзади подлости ожидать не приходится – это самое дорогое.

– А что Вам более всего не нравится?
– Предательство, подлость. Бывают ошибки, люди заблуждаются, спотыкаются, это можно и нужно прощать. Тех, кто совершил предательство или подлость, я тоже прощаю, но никаких отношений с ними уже иметь не буду.

— Долго ли входили в курс дела, пришлось ли перестраивать свой образ мыслей, чему-то учиться?
— Времени на раскачку, честно говоря, не было. Долго входить в курс дела не позволяла возложенная на меня ответственность. Что касается образа мыслей, то перестраивать его не было необходимости. Алгоритм управленческой деятельности, руководства коллективом примерно одинаков — что на производстве, что на государственной службе. А опыт управления благодаря работе на …….
у меня был. И он очень пригодился. Учиться, конечно, приходится, причем постоянно. Но это необходимо любому нормальному человеку для развития.

— Считаете ли вы, что основная задача для РБ сегодня — это привлечение инвестиций? Всякий ли инвестор является благом?
— Привлечение инвестиций — всегда основная задача для экономики. Без этого она просто не сможет развиваться, и будет деградировать. Именно так и происходило в 90-е годы. Тогда мы как-то держались только за счет инвестиций, сделанных в советское время. Да и сейчас это еще во многом так. Привлечение капитала — приоритет для любого региона, включая РБ. В этом смысле благом является любой инвестор. Неважно — местный, из другого субъекта Федерации или зарубежный. Главное, чтобы он соблюдал российские законы, проявлял социальную ответственность и работал на перспективу.

- Каким должен быть, по-вашему, институт постоянных представительств сегодня?

- Сегодня, в первую очередь, изменились мы сами. Различные гаджеты, которые прочно вошли в нашу жизнь, всевозможные инновационные методы, которые появились в нашей работе, сделали рабочий процесс динамичней и максимально приблизили регионы друг к другу виртуально. Сегодняшние коммуникационные возможности делают совершенно естественным общение он-лайн, постановку вопросов и получение ответов на любую из волнующих и значимых тем.

Сегодня мы уже пытаемся меняться, мы смело пошли в другие сферы, в которых раньше присутствовали только формально. Постпредство РБ проводит самостоятельные мероприятия. Мы сегодня пытаемся проникнуть во все области, регионы УрФо, тесно сотрудничаем с гоструктурами и с общественностью. Дойти до каждой башкирской общины - это важно, знать практически каждого башкира, который проживает за пределами республики, - необходимо. Наша задача или, как это модно сейчас говорить, наш тренд - приносить пользу Башкортостану и всей России.

По традиции, 11 октября - День Республики Башкортостан. Ваши поздравления и пожелания землякам в День республики.

Дорогие земляки, поздравляю вас с Днем республики! Будьте счастливы, живите с хорошим настроением, радуйтесь успехам своих детей, родных и друзей. Пусть закаленный уральский характер помогает вам преуспевать во всех делах и начинаниях. Пусть искренняя любовь к Башкортостану объединяет всех нас и вдохновляет на новые достижения. С праздником, и вперед – в новое десятилетие с оптимизмом и уверенностью в будущем!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости