Меню

Радоваться жизни во всех ее проявлениях…

26 октября 2016 - автор Михаил Марецкий
Данис Хужин: Как мне кажется, патриотизм - это чувство гордости и стыда за свою Родину
Радоваться жизни во всех ее проявлениях…


Даниса Хужина хорошо знают и уважают в Златоусте. Еще бы, ведь без малого 25 лет жизни он посвятил общественной работе, проявив себя как высококвалифицированный специалист, преданный профессии, которую он выбрал в юности.

Он был незаменим на Машиностроительном заводе, где проработал без малого 30 лет. В свои 75 лет Данис Хужин выглядит молодцом, не утерял подвижности и интереса к общественным делам, часто встречается с молодежью в числе ветеранов войны и труда.

- Несмотря ни на что, я хочу радоваться жизни во всех ее проявлениях. Радовался, когда жил в СССР, и у меня было достаточно поводов и гордиться своей страной, и огорчаться за нее, - делится почтенный аксакал. – Как мне кажется, патриотизм - это чувство гордости и стыда за свою Родину. Стыд за свою страну - это тоже любовь, смешанная с болью, когда видишь какую-то несправедливость или чванство чиновников, разбитые дороги, некомпетентность специалистов, да мало ли недостатков в жизни… Но от этого вряд ли ты станешь меньше любить Родину. Я вспоминаю о Советском Союзе с ностальгией по утраченному отношению людей друг к другу. Но знаете, весь негатив перечеркнул «Бессмертный полк», объединивший народы, и эта святая акция послужила мощным импульсом к возрождению патриотических чувств. Разве это не здорово?!

Родился Данис Загирович Хужин 1 октября в 1941 году в старинной башкирской деревне Каранай Мечетлинского района Республики Башкортостан. Отец его до войны работал директором райзаготконторы, участник ВОВ. Мама занималась воспитанием детей, в семье было семеро сыновей и дочь. Старший брат погиб на фронте в 1941 году.
В 1946 году Данис с родителями переехал в город Златоуст, где прожил по 1951 год и окончил 3 класса школы №8. В этом же году его родители переехали обратно на родину. В 1958 году закончил 10 классов Дуван-Мечетлинской средней школы. За отличную учёбу был награждён Почётными Грамотами. В школе приобщился к общественной работе, был старостой класса, членом комсомольского комитета. После окончания школы один год проработал в колхозе «Комсомолец» учётчиком бригады.

В 1959 году юноша поступает на учебу в Златоуст в техническое училище №5, которое окончил в 1960 году по специальности токарь-универсал и был направлен на работу в Златоустовский машиностроительный завод. В 1962 году по направлению руководства завода поступает учиться в Челябинский политехнический институт и в 1968 году заканчивает по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент» и присвоена квалификация инженер-механик.

После окончания института возвращается в Златоуст и начинает свою биографию с Южно-Уральского филиала научно-исследовательского института технологии машиностроения (в 2000 году предприятие было переименовано в ОАО «Гермес»). По профессиональной деятельности прошёл путь от инженера-технолога до Главного экономиста предприятия. За трудовые успехи неоднократно заносился на Доску Почёта предприятия, награждался Почётными Грамотами и другими ценными наградами, Занимался спортом: имел 1-ый разряд по шахматам, был вратарём футбольной команды предприятия. На заслуженный отдых перешёл в 2002 году. Ветеран труда.
Работа в производственном коллективе в 60-80 годах для него, стало и практикой, и наукой общения в многонациональном коллективе. Как считает Данис Загирович, тот социальный и профессиональный опыт, полученный на производстве, во многом помог ему в общественной жизни. Благодаря этому он не раз избирался в руководящие органы комсомола, партии, народного контроля.

Общественной деятельностью начал заниматься с 1989 года. По инициативе башкирской и татарской общественности города была организована городская общественная организация «Башкирский и татарский культурный центр «НУХ», председателем Правления, которого был избран Данис Хужин. Основной задачей «Центра» было возрождение культуры, духовности и языка, взаимной дружбы и проявление активности в городском национальном движении в условиях распада СССР.

При активной поддержке этой общественной организации в Златоусте активно работал башкирский народный коллектив «Хандугас», который с башкирского языка переводится как, «Соловушка» в Дк «Металлург», также при инициативе Даниса Хужина открылся в Центральной библиотеке сектор национальной литературы, начали проводиться народные праздники «Сабантуй», «Навруз» и другие фестивали и конкурсы народного творчества.
В 1997 году был избран председателем исполкома Златоустовского Башкирского Курултая и возглавлял Курултай до 2015 года. В настоящее время является Почётным председателем Башкирского Курултая. Занимается краеведческой деятельностью по теме «Башкирский след в истории города Златоуста». Награждён Почётными Грамотами, Благодарственными письмами. В сентябре 2016 года в честь Дня рождения города Златоуста, за заслуги в общественной деятельности города награждён знаком «Общественное признание» в номинации «Человек-легенда».

У Даниса Хужина замечательная семья. Жена Раиса Валеевна в своё время внесла большой вклад в дело возрождение культуры башкирского населения города. Вместе с супругой воспитали и вырастили двух сыновей Эдуарда и Азата, растут два внука, две внучки, правнук и правнучка. Все они - большие трудяги, и, как хозяин дома, добрыми глазами смотрят на окружающий мир.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости