Меню

«Лаборатория дури» закрыта в Челябинской области

15.06.2015 15:09
Сотрудниками наркоконтроля пресечена деятельность преступной группы, организовавшей лабораторию для производства синтетических наркотиков.

 «Лаборатория дури» закрыта в Челябинской области


Квартет 30-летних и официально безработных химиков-самоучек, используя личный гараж одного из участников группы на территории Курчатовского района Челябинска, наладили изготовление синтетических наркотиков. Консультантом нарколаборантов выступал молодой человек, который получил специальное образование в одном из вузов города.

Пытаясь соблюдать меры конспирации, преступники приобретали различные реактивы посредством интернет-магазинов, используя услуги различных курьерских служб. Качество изготавливаемых в лаборатории наркотиков двое друзей проверяли лично на себе. После изготовления, наркотики упаковывали и сбывали через тайники, используя рекламу и электронные платежи в интернете.

После задержания ряда покупателей кустарной «дизайнерской» дури и проведения ряда специальных экспертных исследований, удалось выйти на след горе лаборантов и задержать их с поличным в ходе очередной «варки».

В ходе обследования гаражной лаборатории, наркополицейские обнаружили реактивы, приспособления, упаковочный материал и готовую к сбыту партию наркотиков.

По результатам пресечения преступления, работникам гаражной лаборатории дури грозит длительное пребывание в режимных учреждениях ФСИН.

С начала текущего года это четвертая, ликвидированная сотрудниками наркоконтроля лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков на территории Челябинской области.

Также с января по июнь текущего года наркополицейские ликвидировали деятельность 19 преступных групп, организовавших сбыт синтетических наркотиков на территории области. В ходе задержания участников группировок из преступного оборота изъято около 97 килограммов опасной синтетики.