Меню

Жительница Тракторозаводского района пострадала от кредитных махинаций

17.06.2015 12:43 - автор Ирина Яббарова


Порой о своих кредитных долгах россияне узнают от коллекторов, которые в самый неожиданный момент начинают мучить ночными звонками, угрожать и требовать вернуть деньги. Договорится с коллекторами нереально, поскольку их основная задача – запугать, сделать все, чтобы человек немедленно вернул долг, даже если кредитный договор им никогда не оформлялся.

В подобной ситуации оказалась одна из жительниц Тракторозаводского района города Челябинска, которая, как сама утверждает, кредитный договор никогда не оформляла, но коллекторов своими объяснениями убедить не смогла. Еще осенью прошлого года челябинке на мобильный телефон позвонил сотрудник коллекторской службы и потребовал вернуть долг общей суммой более 45 тысяч рублей, который женщина якобы взяла в финансовой организации ООО «Домашние деньги».

Доводы жительницы Челябинска, которая попыталась объяснить коллектору, что никаких кредитов она никогда не брала, звонивший слушать отказался. Защиты женщина пошла искать в отделе полиции «Тракторозаводский». Приняв заявление жертвы коллекторов, сотрудники полиции пообещали разобраться, но по результатам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела отказали.

В ситуацию вмешалась районная прокуратура. Как рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района Эльвира Малахова, в ходе проверки было установлено, что в ноябре 2014 года неизвестные граждане, предоставив финансовой организации копию паспорта, оформили кредит в офисе учреждения по Первому Катерному переулку на чужое имя, при этом тракторозаводчанка кредитный договор с ООО «Домашние деньги» действительно не оформляла.

– Прокуратурой Тракторозаводского района было отменено незаконно вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сотрудниками полиции, – прокомментировала Эльвира Малахова. – Материал с требованием о возбуждении уголовного дела направлен начальнику отдела полиции «Тракторозаводский». В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту совершения мошеннических действий в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиков путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Проводятся следственные мероприятия.

Добавим, максимальное наказание, предусмотренное за подобное преступление, – арест на срок четыре месяца.

.