Меню

В выдаче лицензии отказано 33 управляющим компаниям Челябинской области

25.06.2015 13:00 - автор Наталья Фирсанова


Девять процентов от общего числа жилых строений пока остаются без управления.

На выдачу лицензии было подано 460 заявок от управляющих компаний, из них 427 получили этот документ. Из 33 организаций, получивших отказ, 25 повторно обратились за лицензией. Об итогах лицензирования управляющих компаний на Южном Урале сообщил начальник главного управления Госжилинспекции области Александр Дмитриев на совещании при губернаторе.

Лицензирование действующих управляющих организаций завершилось 1 мая 2015 года. По закону с этого времени компании, не получившие лицензии, лишаются права управления домами. Но это не значит, что многоквартирные дома останутся без обслуживающей организации. Согласно Жилищному кодексу РФ до 15 апреля собственники, оставшиеся без управляющей компании, могли выбрать новую компанию из числа лицензированных.

- Для многоквартирных домов, где собственники такого решения не приняли, ответственность за выбор управляющей организации берет на себя администрация муниципального образования. Муниципалитет обязан провести конкурс среди управляющих компаний, имеющих лицензию, – пояснил Александр Дмитриев.

По данным на 18 июня, из 21 449 многоквартирных домов без управляющей организации остались около двух тысяч зданий. Органам местного самоуправления необходимо принять срочные меры по выбору УК в отношении 678 домов и завершить конкурсные процедуры по отбору управляющих организаций для 1130 многоквартирных домов. Губернатор Борис Дубровский поручил главам городов и районов области муниципалитетов лично контролировать вопросы обслуживания жилых домов, оставшихся без управления.

По словам Александра Дмитриева, лицензирование создает условия для конкуренции на рынке по управлению многоквартирными домами, дает возможность вести борьбу за потребителя. К слову, в лицензионную комиссию уже обратились 34 новые компании, желающие заниматься этой деятельностью. А система лицензионного контроля поможет навести порядок в сфере управления многоквартирными домами.

- За май-июнь проведено 535 проверок, выдано 337 предписаний по устранению 1361 нарушения лицензионных требований, - сообщил Александр Дмитриев.