Меню

Причиной подтопления Тополиной аллеи в Челябинске стало отсутствие ливневой канализации

01.07.2015 16:30 - автор Екатерина Мугайских


Городские власти готовы выделить 15 миллионов рублей, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Глава городской администрации Евгений Тефтелев на аппаратном совещании 29 июня отметил, что в прошлую пятницу, 26 июня, в Челябинске за сутки выпала месячная норма осадков. В результате водой были затоплены микрорайон Тополиная аллея, где отсутствует ливневая канализация, и Краснопольская площадка, где ливневку не доделали.

- В течение часа на город вылилось 90% месячной нормы осадков, — сказал Евгений Тефтелев. — От воды пострадали Краснопольская площадка и Тополиная аллея, где нет ливневки. На ее строительство нужно около 200 миллионов рублей. Таких денег в бюджете города нет. Мы со специалистами нашли превентивное решение, которое поможет увеличить отток воды в проблемных районах. Будут сделаны отводные канавы, необходимые врезки, чтобы минимизировать последствия «большой воды». Сумма работ составит около 15 миллионов рублей.

По словам председателя Челябинской городской думы Станислава Мошарова, многие районы в Челябинске были возведены без ливневки. В частности, Ленинский. Сейчас там построено два больших коллектора вдоль Копейского шоссе и улицы Барбюса, куда можно делать дополнительные врезки.