Меню

Челябинские автолюбители под прицелом мошенников

02.07.2015 09:06 - автор Ирина Яббарова
В Челябинске орудуют автомобильные мошенники, которые вымогают у водителей деньги под страхом порчи «железного коня».
Челябинские автолюбители под прицелом мошенников


11 июня жильцы одного из дворов в Тракторозаводском районе были не на шутку напуганы записками странного содержания, которые они обнаружили на лобовых стеклах своих автомобилей. Мошенники, угрожая повредить стоявшие во дворе авто, требовали перевести на счет электронного QIWI-кошелька 999 рублей. Если же необходимая сумма не будет в ближайшее время перечислена, автомобили будут побиты.

«Разбить машину, поцарапать краску, порезать покрышки? Легко?.. Уважаемый владелец этого авто! Человеку, не раз побывавшему в колонии, на работу не устроиться, а выживать и кормить детей надо. Во избежание действий, описанных выше (первая строчка) прошу Вас сделать добровольный, благотворительный единоразовый взнос в размере 999 рублей на Киви кошелек... В противном случае настоятельно не советую оставлять свой автомобиль на территории города. В комментариях или СМС на этот номер обязательно укажите марку и полный номер вашего прекрасного авто для того, чтобы его не тронули. Заранее благодарен за понимание. P.S. Новые покрышки и покраска стоят очень дорого, а ремонт еще дороже. А мне особо и терять то нечего!!» (стилистика и знаки препинания полностью сохранены. – Ред.). Такого рода записку обнаружил на лобовом стекле своего автомобиля один из жителей дворов в Тракторозаводском районе. Кстати, на обратной стороне послания была прикреплена фотография ранее изуродованной машины. Видимо, для нагнетания еще большего страха на владельцев «железных коней».

Циничное и грубое послание вместе с фото на окне машины действительно сильно напугали владельца автомобиля. Кстати, злоумышленников не смутило даже наличие во дворе видеокамер, благодаря которым и удалось установить, что двое молодых людей сфотографировали несколько номерных знаков и сами автомобили, стоящие в этом же дворе.

Пострадавший от действия злоумышленников немедленно обратился в отдел полиции «Тракторозаводский». Заявление стражи правопорядка приняли, правда, по результатам доследственной проверки вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возможно, преступление так бы и осталось «повисшим в воздухе», но в дело вмешалась районная прокуратура. Как прокомментировала помощник прокуратура Тракторозаводского района Ольга Нуржанова, в порядке надзора незаконно вынесенное решение сотрудников полиции было отменено, а материалы с требованием возбудить уголовное дело уже направлены начальнику местного отдела полиции.

– До шестого июля уголовное дело по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации («Вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения имущества») должно быть возбуждено, – заметила Ольга Нуржанова. – Но поскольку мошенники пока не задержаны, уголовное дело будет возбуждено в отношении неустановленных лиц. Максимально возможное наказание по данной статье предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Кстати, по результатам уже проведенной проверки удалось установить, кому именно принадлежит номер счета электронного кошелька. Как рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района, стражам правопорядка удалось выяснить личные данные одного из злоумышленников и его место регистрации, но по адресу проживает пожилой мужчина, который заверил, что не знаком с подозреваемыми в автомобильном мошенничестве.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

К слову, во время подготовки этого материала о подозрительных молодых людях, приметы которых полностью совпадают с автомобильными мошенниками, сообщили жильцы еще одного двора в Тракторозаводском районе. На днях злоумышленники пытались оставить свои послания еще на нескольких автомобилях.

Приметы злоумышленников

Первому злоумышленнику на вид 18 – 20 лет, волосы русые, худощавого телосложения. Был одет в куртку бело-зеленого цвета, голубые шорты, черные носки, светлые кеды.

Второму злоумышленнику на вид 22 – 27 лет, спортивного телосложения. Был одет в темные джинсы и темно-серую рубашку.

Внимание, автолюбители! Если вы вдруг обнаружили на своем «железном коне» подобную записку, в первую очередь следует позвонить в полицию по телефону 02 и вызвать стражей правопорядка, которые на месте зафиксируют данный факт. Либо лично обратиться в дежурную часть или к участковому инспектору и написать заявление о вымогательстве.

Кроме того, если вы располагаете какой-либо информацией по данному виду преступления, просьба также сообщить в полицию по номеру телефона 02 или по телефонам дежурной части: 267-77-07, 267-77-04.

Также можно воспользоваться «телефоном доверия» УМВД России по Челябинской области: 267-79-65.

Если же ваш автомобиль все-таки был поврежден злоумышленниками, необходимо вызвать на место преступления экипаж полиции, чтобы они зафиксировали данный факт, опросили свидетелей.