Меню

На Южном Урале усилят контроль за рубкой деревьев

08.07.2015 11:02 - автор Елена Мефодьева


На заседании общественного совета в Главном управлении лесами Челябинской области было принято решение усилить контроль за рубкой деревьев.

Участники совещания обсудили вопросы предоставления лесных участков в аренду в целях осуществления рекреационной деятельности на землях лесного фонда, имеющих статус особо охраняемых природных территорий и внесения изменений в Лесной кодекс РФ. Также члены общественного совета проанализировали проблемы улучшения санитарного состояния лесов и охраны леса Челябинской области от самовольных рубок.

– Нам необходимо усилить контроль за правильностью назначения деревьев в рубку и за использованием лесных участков, предоставленных в целях осуществления рекреационной деятельности, провести проверки, – сообщил начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. – Кроме того, необходимо усилить взаимодействие с органами МВД и прокуратуры в части установления и привлечения к ответственности виновников незаконных рубок.

Общественный совет решил рекомендовать министерству экологии Челябинской области обосновать рекреационные нагрузки на лесные участки, расположенные на особо охраняемых природных территориях, в наиболее посещаемых местах – озерах Тургояк, Сугояк, Увильды, Аргаяш и Иткуль.