Меню

Челябинские бизнесмены продавали дурь вместе с пивом и квасом

08.07.2015 11:10


Наркополицейские задержали в Челябинске бизнесменов, организовавших наряду с продажей пива и кваса сбыт синтетических наркотиков.

Предприниматели – мужчины 32-х и 28 лет, судимые по малолетству за кражи, имели в собственности автозаправку, кафе и несколько торговых точек по сбыту пива и кваса. Капитал для приобретения легального бизнеса и его развития мужчины заработали на торговле наркотиками. В дальнейшем друзья решили продолжить наркоторговлю, организовав вместе с женами, целую сеть по сбыту «дизайнерской» синтетики.

Опасную синтетику сбывали посредством тайников, электронных платежей и мировой паутины. Для бесперебойной торговли набрали небольшой штат работников – «закладчиков». Диспетчерами наркосети выступали жены наркоторговцев.

Стремясь заработать на здоровье сограждан как можно больше денег, преступники ежедневно осуществляли бесконтактный сбыт не менее 60 «закладок» с «солью» и пропитанными реагентами курительными смесями практически во всех районах Челябинска.

Благодаря деятельности такого рода наркоторговцев только в Челябинске с начала года зафиксировано 643 отравления опасными курительными смесями и солями без летальных исходов, но с серьезным вредом для здоровья.

Опираясь на результаты анализа данных ежедневных отравлений, сообщений, поступающих на телефон доверия наркоконтроля – 267-00-01, первоначально удалось задержать в разных частях Челябинска покупателей синтетической «дури». Сравнительные экспертные исследования позволили установить, что все изъятые у наркопотребителей наркотики имеют одно общее происхождение.

Для задержания участников группировки в областном управлении наркоконтроля была создана специальная оперативная группа. После интенсивного проведения комплекса проверочных мероприятий удалось выйти на след ОПГ.

Был разработан план задержания преступников и созданы четыре группы для их задержания, в состав которых наряду со следователями и оперативниками вошли и сотрудники спецназа УФСКН «Гром».

Одновременно операция по задержанию преступников началась в четырех районах Челябинска. В результате лидеры и пять их соучастников задержаны с поличным. При задержании преступной семерки было изъято свыше 130 граммов опасных синтетических наркотиков, среди которых были и вредоносные реагенты, менее 0,001 грамма которых хватает для получения наркотического опьянения.

Также в ходе следственных действий следователи наркоконтроля арестовали счета на 4 млн. рублей, обнаруженные у организаторов наркобизнеса.

В настоящее время все преступники арестованы, им грозит до 20 лет лишения свободы.

По итогам 6 месяцев текущего года всеми территориальными правоохранительными органами Челябинской области изъято из преступного оборота более 117 килограммов опасной синтетики, около 97 кг. из которых – результат работы наркоконтроля.