Меню

Эхо падения балкона. В Челябинске начинаются проверки законности перепланировки подвалов

03.08.2015 12:22 - автор Людмила БАННОВА
Как ранее сообщалось в «Вечернем Челябинске» мы рассказывали о нашумевшей истории про рухнувший балкон в центре Челябинска. Уже тогда было известно, что этот дом с опасными балконами должен подвергнуться капитальному ремонту, на который ни у управляющей компании, ни у жильцов нет денег. На сегодняшний день выяснились новые подробности относительно причин обрушения балкона и состояния дома в целом.
Эхо падения балкона. В Челябинске начинаются проверки законности перепланировки подвалов


Во вторник, 28 июля, должно было состояться выездное совещание по вопросу ремонта балконов дома на проспекте Ленина, 61, с участием представителей регионального оператора, администрации Челябинска и управляющей организации. УК «Ремжилзаказчик» была крайне заинтересована в данном мероприятии, так как решение проблем дома не терпит отлагательств, а сама проблема настолько серьезная, что необходимо участие всех заинтересованных сторон. К сожалению, совещание не состоялось.

Собственников жилья и общественность интересует конкретная причина падения балкона в центре Челябинска. Но простого ответа на этот вопрос не существует. К обрушению балкона на доме № 61 по проспекту Ленина привела целая совокупность причин. Это и физический износ несущей наружной кирпичной стены, и строительный брак, и отсутствие элементов крепления балок со стеной. Сегодня эксперты добавляют новую: «Одной из основных причин обрушения балкона является демонтаж оконного и дверного блока с деревянной коробкой, создающей жесткость, и замена на пластиковый европакет. При проведении демонтажных работ была нарушена жесткость примыкания балки в стене, препятствующая перемещениям (наклону) и пригруз, обеспечивающий восприятие момента», – говорится в техническом заключении.

Впервые на экспертном уровне поставлен вопрос о том, что установка пластиковых окон и остекление балконов может влиять на состояние фасада и быть причиной его разрушения. Всего на данном доме на 22 балконах были установлены пластиковые балконные рамы, то есть 22 балкона подвергнуты опасным конструктивным изменениям.

Есть и еще одно обстоятельство, влияющее на состояние дома № 61 по проспекту Ленина. Некое ООО «Континент» производит самовольное разрушение фундамента дома в нежилом помещении. Несмотря на запрет управляющей организации, в воскресенье, 26 июля, строители этой фирмы проводили незаконные работы по разрушению фундамента дома. Обеспокоенные жители дома вызвали полицейских, которые прервали работы и опечатали двери в подвал дома.

Но в понедельник, 27 июля, история повторилась! Строители сорвали пломбу и принялись ломать фундамент вновь. Только на этот раз их деятельность пресекли сотрудники управляющей компании. После осмотра помещения подвала был выявлен следующий урон: пробит дополнительный проем в стене фундамента, произведено углубление уровня пола подвала с выемкой грунта, грунт и часть фундамента в мешках складируется на пешеходной зоне по улице Васенко. Строители были вновь предупреждены, что, выбивая фундамент, они создают условия для разрушения здания.

Как рассказал главный инженер управляющей организации «Ремжилзаказчик» Владимир Молдованов, в понедельник, 27 июля, состоялся его разговор с представителем собственника ООО «Континент», который выказал непонимание, почему ему нельзя вести строительные работы на приобретенной собственности в доме. Тот факт, что строители уничтожают фундамент здания и это может привести к серьезным последствиям вплоть до обрушения фасада, ему показался несущественным.

Пока решается судьба здания, любые строительные работы здесь запрещены. Собственник нежилого помещения, который начал работы по реконструкции подвала, получил предписание от управляющей организации прекратить строительные работы, двери в подвал были опечатаны.

Особо хотим отметить, что, согласно законодательству, управляющие организации не входят в состав разрешительных комиссий по согласованию проектов перепланировок и реконструкций помещений. Во главе этих комиссий стоят сотрудники администрации города. Это они и только они уполномочены выдавать разрешительные документы на любые перепланировки и реконструкции. (Ст. 26 п. 1 Жилищного кодекса РФ: «Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения».) Управляющие организации из этого процесса исключены!

Согласно тому же Жилищному кодексу РФ перепланировка, выполненная самовольно, без соответствующих документов и разрешений, считается незаконной, за проведение таких работ положен административный штраф, а затем нарушитель обязан восстановить помещению прежний вид. Однако восстановить бутовый камень, на котором держится огромная махина-здание, уже не удастся.

Как сообщают СМИ, по одной из версий, обрушение целого подъезда в жилом доме в Перми может быть связано с перепланировкой офисного помещения на первом этаже. Эту версию приняли во внимание в Москве. Минстрой РФ на днях выступил с инициативой по ужесточению мер за незаконную перепланировку помещений предпринимателями, сообщил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Соответствующий законопроект внесен в Правительство РФ. Его планируют рассмотреть осенью.

По результатам замеров оставшихся 65 балконов, девять балконов в доме могут рухнуть в любой момент. Угол наклона их превышает допустимую норму в три градуса. Управляющая организация «Ремжилзаказчик» приняла решение ограничить передвижение людей по тротуару со стороны центральной улицы. Все собственники получили предписание: ради их безопасности выходить на балконы запрещено. Помимо этого, промышленные альпинисты установили на все балконы маячки, чтобы можно было оперативно отслеживать изменения ситуации. Один из балконов, угол наклона которого максимально критичен, было решено руководством управляющей организацией укрепить при помощи металлических подпорок. При крайней необходимости аналогичные подпорки будут установлены и под другими балконами.

Тем временем жители дома намерены обратиться в городскую администрацию с просьбой провести полную экспертизу всего дома, включая обследование кирпичной кладки. Стоимость такой экспертизы – более 1 млн рублей.


++IMG_0335.jpg

++IMG_0364.jpg