Меню

Жестокое нападение на тележурналистов программы «Телефакт» не останется незамеченным

11.08.2015 14:56 - автор Ольга ДАВИДЕНКО, председатель Союза журналистов Челябинской области.


На днях на наших коллег, тележурналистов программы «Телефакт», во время съемок видеосюжета было совершено грубое нападение со стороны неизвестного, пытающегося воспрепятствовать их профессиональной деятельности. Вчера Союз журналистов Челябинской области выступил со специальным заявлением по этому поводу. Редакция «Вечернего Челябинска» присоединяется к требованию телеканала оградить журналистов от противоправных действий и наказать виновных в нападении на сотрудников новостной программы. Мы будем следить за развитием событий.

Заявление

Союза журналистов Челябинской области в связи с нападением на съемочную группу «Телефакта»

В субботу, 8 августа, дежурная группа телеканала «Домашний-Челябинск» выехала на место чрезвычайного происшествия. Горело здание в самом центре Челябинска, известное как «старый элеватор». По словам заместителя телеканала «Домашний-Челябинск» Ольги Емельяновой, когда группа прибыла на место, ее встретил агрессивно настроенный человек, отказавшийся представиться. Он сообщил журналистам, что это частная территория и видеосъемка здесь строго воспрещена. В ответ на законные вопросы корреспондентов о том, где таблички с указанием хозяина частных владений, последовали грубые угрозы. Мужчина начал грубо заталкивать членов съемочной группы в автомобиль, вырвал из рук журналистки сотовый телефон, когда она пыталась позвонить в полицию и руководству телекомпании. Видео этой безобразной сцены было показано в информационной программе «Телефакт».

Руководство телеканала «Домашний-Челябинск» обратилось с заявлением в отдел полиции Советского района Челябинска, готовит обращение в прокуратуру города.

Союз журналистов Челябинской области официально заявляет, что действия людей, совершивших нападение на съемочную группу телеканала «Домашний-Челябинск», могут быть расценены как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и напоминает, что ст. 144 УК РФ предусматривает за подобные деяния уголовную ответственность.

Союз журналистов обращается к главе города Челябинска Е.Н. Тефтелеву с просьбой определить статус здания старого элеватора, назвать его владельцев. Это поможет предотвратить противоправные действия в отношении не только журналистов, но и всех граждан.