Меню

В Тракторозаводском районе преступник нападал на пожилых женщин

12.08.2015 13:55 - автор Ирина ЯББАРОВА
Дерзость преступников порой удивляет даже бывалых стражей правопорядка. Бывает, что злоумышленники, видимо, чувствуя собственную безнаказанность, совершают преступления в отношении слабых и беззащитных.
В Тракторозаводском районе преступник нападал на пожилых женщин


Серию подобных преступлений недавно раскрыли сотрудники полиции отдела «Тракторозаводский».

С начала июня по середину июля на пересечении улиц Марченко и Салютной неизвестный молодой человек совершал нападения на женщин: срывая сумки, нападавший скрывался с места преступления. Наглость, с которой действовал преступник, поразила даже сотрудников районного отдела полиции: все нападения совершались, что называется, средь бела дня на одном из самых оживленных перекрестков Тракторозаводского района. Жертвами преступника становились пожилые дамы, которые в силу понятных причин не имели возможности оказать нападавшему сопротивление. Более того, мужчина нападал исключительно со спины, причиняя своим жертвам телесные повреждения. В результате нападения одна из жертв преступника, упав на асфальт, сломала руку, еще одна потерпевшая попала в больницу с черепно-мозговой травмой.

На свои преступления мужчина выходил в одной и той же униформе - в куртке с капюшоном и темных очках.

Раскрыть серию грабежей удалось в первых числах августа благодаря поступившей сотрудникам уголовного розыска информации в отношении одного из тракторозаводчан, который полностью подходил под описания нападавшего.

- В результате поступившей информации преступника удалось задержать, - рассказал заместитель начальника отдела «Тракторозаводский» Управления МВД России по городу Челябинску подполковник полиции Евгений Куча. - Оказалось, что мужчина 1977 года рождения ранее уже был судим за аналогичные преступления, а также за хранение наркотиков и нанесение побоев. Неоднократно на него составлялись и протоколы об административных правонарушениях. На свободу он вышел в 2014 году. Всем его жертвам для опознания были предъявлены фотография подозреваемого и одежда, в которой он совершал свои преступления. Пострадавшие пожилые женщины его полностью опознали. Преступник нигде не работал, кроме того, употреблял наркотики. И именно наркотическая зависимость стала причиной совершения подобных дерзких преступлений.

Краденые вещи (золотые изделия, мобильные телефоны и т. д.) преступник сбывал за бесценок в ломбардах и скупке. А полученные деньги тратил на очередную дозу наркотиков. Часть украденного имущества сотрудникам полиции удалось изъять и вернуть полноправным владельцам.

- Задержанный свою вину в совершенных преступлениях полностью признал, - добавил Евгений Куча. - Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. Преступнику грозит до семи лет лишения свободы. На сегодняшний день он находится в изоляторе временного содержания города Челябинска.

Добавим, в результате трех совершенных преступником грабежей общий ущерб составил порядка 50 тысяч рублей. По решению суда преступник будет обязан возместить пострадавшим причиненный ущерб в определенные судом сроки.

Сотрудники полиции напоминают жителям города Челябинска: если в отношении вас совершено преступление, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02, это позволит раскрыть преступление по горячим следам.