Меню

В Челябинске ночные угонщики попались с поличным

12.08.2015 13:59 - автор Ирина ЯББАРОВА
От угона автомобиля, увы, не застрахован ни один владелец железного коня. Только вот большинство автовладельцев отечественных машин уверены: риски стать жертвой угонщиков в большей степени у хозяев дорогих иномарок, а российский автопром преступников особо не привлекает. Но вопреки подобному распространенному мнению нередко именно владельцы наших «Лад» и ВАЗов становятся жертвами угонщиков.
В Челябинске ночные угонщики попались с поличным


Как доказательство тому — серия угонов отечественных автомобилей, которая случилась в июле текущего года на территории Тракторозаводского района Челябинска.

Задержать организованную преступную группу, состоящую из четырех человек, сотрудникам вневедомственной охраны отдела полиции «Тракорозаводский» удалось на месте преступления.

Пятого августа текущего года в одном из дворов района стражи правопорядка обратили внимание на подозрительных молодых людей, которые пытались завести автомобиль ВАЗ-2101. Молодых людей доставили в местный отдел полиции для выяснения всех обстоятельств.

Оказалось, что преступный квартет состоял из двух несовершеннолетних угонщиков 16 и 17 лет и двух молодых людей 20 и 21 года.

- Поскольку ранее молодые люди на преступлениях не попадались, они были вне поля зрения сотрудников полиции. После задержания сотрудники уголовного розыска проверили их на причастность к другим совершенным ранее преступлениям, но так и оставшимся не раскрытыми, - рассказал заместитель начальника отдела «Тракторозаводский» Управления МВД России по городу Челябинску подполковник полиции Евгений Куча. - В результате подобной проверки было установлено, что молодые люди совершили еще два угона автомобилей. На сегодняшний день мы отрабатываем причастность задержанных преступников еще к порядка шести автомобильным угонам на территории Тракторозаводского района.

Все задержанные сейчас находятся в городском изоляторе временного содержания. Молодым угонщикам «светит» от пяти до семи лет лишения свободы. Причем по всей строгости закона придется ответить за совершенные преступления и несовершеннолетним угонщиками.

В районном отделе полиции обратили внимание, что подобного рода угоны совершают в основном молодые преступники с целью покататься. Правда, нередко своих железных коней их владельцы обратно уже вернуть не могут. Преступники нередко попадают на угнанных машинах в ДТП, разбивают стекла или сдают на металлолом.

Чтобы не стать жертвой угонщиков, сотрудники полиции рекомендуют оставлять свои авто на платной стоянке, где есть охрана.