Меню

Предприимчивый житель Челябинска незаконно зарегистрировал в своей квартире 49 иностранцев

14.08.2015 17:00 - автор Ирина Яббарова


С 27 апреля по 7 июля текущего года житель одного из домов в Ленинском районе Челябинска заполнял и отправлял в отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области в Ленинском районе Челябинска бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан и предоставлении им жилой площади. На основании уведомлений с 1 июня по 1 сентября текущего года на миграционный учет по месту пребывания в квартире жителя Ленинского района было поставлено 23 гражданина Узбекистана, 13 граждан Киргистана, девять граждан Таджикистана, три гражданина Азербайджана и один гражданин Армении.

В ходе проверки, организованной прокурором Ленинского района Челябинска в отношении предприимчивого горожанина, было установлено, что намерений предоставлять иностранным гражданам свою жилплощадь у мужчины не было, а регистрация была оформлена фиктивно.

В отношении жителя Челябинска возбуждено уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации («Фиктивная постановка на учет граждан другого государства»). 11 августа оно было направлено для рассмотрения в мировой суд Ленинского района города Челябинска.

Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.