Меню

В Челябинске нашли организаторов торговли «белой смертью»

17.08.2015 12:34


В начале 2014 года в ходе ликвидации преступной деятельности группы иностранных граждан, выходцев из республик Средней Азии, наркополицейскими Челябинской области было изъято из незаконного оборота более 900 граммов героина. Задержание наркопреступников стало возможным после поимки оптовых покупателей, и их клиентов – зависимых лиц. После обобщения результатов работы с задержанными наркосбытчиками и зависимыми лицами удалось выйти на след крупных оптовиков. Ими оказались дядя и племянник – уроженцы одной из солнечных республик.

Организаторы торговли «белой смертью» проживали в Челябинске и формально работали в бригаде строителей частных коттеджей, возводя жилье для состоятельных горожан.

Преступники оборудовали в строящемся доме и прилегающем к нему участке тайники, где и хранили концентрированный героин. Они надеялись, что правоохранительные органы не станут обыскивать дома влиятельных лиц Челябинска.

После рабочей смены часть наркотика извлекалась из тайника для последующего сбыта. В него добавляли примеси и на дорогой иномарке одного из преступников наркотик перемещали в «закладки», расположенные далеко от стройки.

Задерживали родственников одновременно: одна из групп спецназа наркоконтроля Гром остановила машину под управлением племянника в тот момент, когда он выезжал на закладку очередной партии наркотика. В автомобиле обнаружено и изъято более 400 граммов героина. Другая группа ворвалась на строительный объект, задержав дядю у тайника, где хранилось почти 500 граммов концентрированного наркотика.

Калининский суд Челябинска вынес обвинительные приговоры уроженцам солнечной республики - 32-летнему дяде и 19-летнему племяннику. Старший из родственников заключал досудебное соглашение, сотрудничал со следствием, его наказание составило 6 с половиной лет лишения свободы с выплатой штрафа в 50 тыс. рублей. Племянник отправится в исправительное учреждение на 11 лет и обязан выплатить штраф 100 тыс. рублей. Приговоры вступили в законную силу.