Меню

Новое знакомство обернулось страшной трагедией для девушек из Миасса

19.08.2015 16:30 - автор Ирина Яббарова


Обычный летний вечер. Ничем не примечательный городской дворик. На компанию двух молодых людей и двух девушек никто из соседей даже не обратил внимания, когда те вошли в один из подъездов жилого дома. Разве могли девушки знать, что это последний июньский вечер в их жизни... Спустя сутки на пульт дежурной части поступил звонок: в квартире обнаружены два трупа...

Именно один из новых «друзей» стал палачом для двух подруг из Миасса. 17-летняя Лена и 19-летняя Света (имена изменены. — Авт.) приехали в Челябинск в поисках лучшей жизни. Нашли работу, сняли квартиру на двоих в одном из домов в 1-м Лермонтовском переулке, что в Тракторозаводском районе Челябинска. Жизнь шла своим чередом. Светлана готовилась к свадьбе и ждала прибавления: девушка была на третьем месяце беременности. Все мечты и планы разрушило роковое знакомство.

Девушки, возвращаясь домой с работы, случайно познакомились с двумя молодыми людьми - 17-летним Сергеем и 32-летним Андреем (имена изменены. — Авт.). Завязался разговор, новые знакомые угостили девушек напитками. Молодые люди показались приличными, и по доброте душевной, а может, по наивности подруги пригласили новоиспеченных друзей к себе в гости.

Компания купила спиртные напитки и отправилась на съемную квартиру подруг. Сначала, как и предполагалось, молодые люди мирно общались, шутили. Внезапно между Андреем и девушками вспыхнул конфликт. В пылу гнева 32-летний мужчина набросился на подруг: сначала задушил одну, затем, недолго думая, набросился на вторую девушку — также задушил ее руками.

После чего душегуб перенес тела убитых девушек на кровать. Попытался замести следы своего преступления - собрал бутылки в пакеты и выбросил. А затем выпрыгнул в окно. На счастье преступника съемная квартира была на первом этаже.

Кстати, второй молодой человек, как только между девушками и их будущим убийцей случился конфликт, испугавшись происходящего, убежал.

Первой тревогу забила мама одной из девушек, которая каждый день звонила домой. Но так и не дождавшись звонка от дочери в течение двух дней, мама девушки позвонила ее челябинскому другу и попросила выяснить, все ли в порядке. Молодой человек пообещал навестить подруг, вечером после работы отправился в гости. Ни на звонки, ни на стуки в дверь никто не отвечал. Заметив, что окно одной из комнат открыто, молодой человек заглянул в квартиру и увидел жуткую картину: на кровати лежали тела двух девушек.

На место преступления были направлены сотрудники отдела полиции «Тракторозаводский», следственного комитета, криминалисты. К поиску преступников были подключены экипажи ППС, ДПС, участковые уполномоченные, оперативники, сотрудники уголовного розыска.

Изначально зацепиться сотрудникам правоохранительных органов было не за что.

- У подруг был широкий круг общения, - рассказал начальник следственного отдела по Тракторозаводскому району Виктор Штирц. - И мы в первую очередь стали отрабатывать именно всех друзей и знакомых подруг. Кроме того, под ногтями обеих девушек были обнаружены остатки кожного покрова предполагаемого преступника, а также взяты смывы с шей. В результате экспертизы был выведен геном предполагаемого преступника, оказалось, что эпителии принадлежат одному и тому же мужчине зрелого возраста. Это позволило нам сразу исключить из круга подозреваемых лиц, которые к убийствам не причастны.

Раскрыть страшное убийство помогла одна маленькая находка на месте преступления, которую обнаружил следователь СО по Тракторозаводскому отделу города Челябинска. В ходе обысков, которые проходили в злополучной квартире, были обнаружены три сим-карты. Все они были изъяты и приобщены к уголовному делу. По одной из версий следствия, убитые девушки могли созваниваться с этих «симок» с преступниками. Забегая вперед, заметим, уже в процессе расследования выяснилось, что одна из сим-карт выпала из кармана убийцы, когда тот находился в квартире. Эта зацепка и стала решающей в раскрытии убийств.

В первую очередь сотрудники правоохранительных органов установили владельцев сим-карт. Выяснилось, что одна из них принадлежит молодому человеку, проживающему в Тракторозаводском районе. На установленный адрес немедленно были направлены оперативные сотрудники. Хозяин сим-карты пояснил, что отдал ее своему другу, который приехал в Челябинск из Кургана и в настоящее время проживает с его сестрой. Прибыв по указанному адресу, оперативники обнаружили молодого человека, он, кстати, был весь исцарапан. Подозреваемого доставили в отдел полиции «Тракторозаводский», где он дал признательные показания.

Чуть позже было установлено, что убийца девушек — житель Кургана, ранее был неоднократно судим за тяжкие преступления, в том числе за нанесение тяжких телесных повреждений, хранение наркотиков. В общей сложности из 32 лет своей жизни 12 лет молодой мужчина провел в местах не столь отдаленных.

Преступник уже написал явку с повинной, сейчас находится в городском изоляторе временного содержания. Свое преступление он объяснил тем, что у него случился эмоциональный всплеск. Учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление, необходимо проведение целого ряда судебных экспертиз: медицинских, психиатрических, наркологических. Как только все экспертизы завершатся, дело будет направлено в суд. В настоящее время расследованием занимаются сотрудники Следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска.

Второй же молодой человек в настоящее время проходит по уголовному делу в качестве свидетеля преступления.