Меню

В Челябинске перекрыт очередной канал сбыта наркотиков

19.08.2015 17:26 - автор Ирина Яббарова


Гости из Средней Азии приехали в столицу Южного Урала якобы для работы на строительных объектах города. Но это стало неплохим прикрытием для двоих родственников: 32-летнего дяди и его 19-летнего племянника. На самом деле мужчины распространяли в городе героин.

Выйти на наркоторговцев удалось благодаря задержанию оптовых наркосбытчиков и их клиентов, давно сидевших на игле. Именно они помогли сотрудникам Управления ФСКН России по Челябинской области перекрыть крупный канал сбыта «белой смерти».

Как пояснили в областном наркоконтроле, гости из Средней Азии официально работали на стройках частных коттеджей состоятельных горожан. Но на одной из строительных площадок предприимчивые строители оборудовали наркотайники, где и прятали концентрированный героин. Всякий раз после очередной рабочей смены часть героина извлекалась из тайника, разбавлялась всевозможными примесями и перепрятывалась в другой тайник, откуда опасное зелье должен был забрать потенциальный покупатель.

- Задержание родственников происходило одновременно, - прокомментировали в пресс-службе Управления ФСКН России по Челябинской области. - Одна из групп спецназа наркоконтроля «Гром» остановила машину под управлением племянника в тот момент, когда он выезжал на закладку очередной партии наркотика. В автомобиле было обнаружено и изъято более 400 граммов героина. Другая группа бойцов спецназа ворвалась на строительный объект, задержав дядю у тайника, в котором хранилось почти 500 граммов концентрированного наркотика.

Наркодилерам из Средней Азии судом Калининского района уже вынесен обвинительный приговор. Стоит отметить, что 32-летний мужчина согласился сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение. Суд учел его раскаяние, признание вины и сотрудничество со следователями, за свое преступление он был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Что касается племянника, 19-летнего молодого человека, то судом принято решение отправить его в места не столь отдаленные на 11 лет, а также обязал выплатить штраф в размере ста тысяч рублей.