Меню

Убийца таксиста сдался сотрудникам полиции добровольно

19.08.2015 17:44 - автор Ирина ЯББАРОВА
Водитель такси стал, по сути, случайной жертвой неуравновешенного, ранее судимого 21-летнего парня. В ночь с 16 на 17 августа молодой человек остановил машину одного из городских такси на Северо-Западе и попросил водителя подвезти его до улицы Марченко, что в Тракторозаводском районе Челябинска.

Сев в машину, молодой человек предупредил, что за услуги такси с водителем расплатится его супруга, как только он окажется дома. 45-летний мужчина согласился на такие условия.

Подъехав к дому по улице Марченко, пассажир набрал номер телефона своей супруги, та попросила подождать, объяснив, что укладывает маленького ребенка спать. По словам обвиняемого, именно на этой почве возник конфликт с водителем такси. Не контролируя себя, молодой человек, внезапно выхватив осколок от бутылки, ударил водителя такси в шею и убежал.

Спустя некоторое время молодой человек, находясь в магазине недалеко от места своего преступления, услышал разговор посетителей о том, что сотрудники полиции разыскивают убийцу водителя такси. Видимо, внезапно проснувшаяся совесть молодого человека и стала поводом для добровольного признания. Придя в местный отдел полиции, он честно признался в содеянном.

Как рассказал начальник Следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска Виктор Штирц, уже в процессе допроса на вопрос, откуда с собой был осколок бутылки («розочка»), молодой человек пояснил: боялся за собственную безопасность, поэтому вооружился таким «оружием самообороны» заранее.

- Молодой человек уже был ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью, - прокомментировал начальник Следственного отдела по Тракторозаводскому району Виктор Штирц. - В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает лишение свободы на срок до 15 лет.