Меню

Сотрудник челябинского следственного изолятора № 1 стал фигурантом уголовного дела

01.09.2015 16:42 - автор Ирина Яббарова


Под уголовную статью 45-летнего служителя ГУФСИНа подвел дополнительный заработок вне закона. Подработку мужчина нашел в Мировой паутине.

Поиск дополнительного заработка привел на просторы Интернета, где инспектор следственного изолятора № 1 города Челябинска случайно наткнулся на «заманчивое» предложение. Потенциальный работодатель предлагал распространять синтетические наркотики.

Мужчина долго раздумывать не стал и откликнулся на объявление о работе. К «работе» представитель закона приступил с середины февраля. Распространял наркотики сотрудник ГУФСИНа посредством закладок, которые делал на территории всех районов южноуральской столицы. Тайники с синтетическими наркотиками инспектор следственного изолятора закладывал в основном по ночам, сначала за одну такую «рабочую смену» делал до десяти закладок, немного погодя приноровился и стал закладывать по 20 - 30 тайников за «смену». За один такой тайник мужчина «зарабатывал» порядка 200 рублей. Деньги получал от работодателя путем денежных переводов на QIWI-кошелек.

Попался на незаконном заработке служитель закона случайно: мартовским вечером, делая закладку в Тракторозаводском районе, привлек внимание сотрудников патрульно-постовой службы, которые патрулировали вверенный им участок.

Уже в районном отделе полиции задержанный на месте преступления подробно рассказал, какие и где именно наркотические закладки успел сделать в течение вечера.

- Уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере») было возбуждено 19 марта текущего года, - прокомментировал заместитель прокурора Тракторозаводского района города Челябинска, младший советник юстиции Сергей Чеурин. - 21 августа оно было передано в районный суд для рассмотрения по существу.

К слову, свою вину инспектор челябинского следственного изолятора № 1 признал лишь частично, пояснив, что цели сбыта наркотических средств он не имел да и сам никогда наркотики не употреблял.

В отношении теперь уже бывшего служителя закона избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемому в незаконном сбыте наркотиков грозит лишение свободы от десяти до двадцати лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.