Меню

Девушка из Южноуральска пользовалась поддельным больничным

02.09.2015 17:00 - автор Ирина Яббарова


Поддельной медицинской справкой девушка решила скрывать свои прогулы на работе, а в результате стала фигуранткой уголовного дела.

24-летняя уроженка города Южноуральска приехала в Челябинск в поисках работы. Но, устроившись на одно из предприятий столицы Южного Урала, добросовестностью не отличалась. Видимо, решив отметить майские праздники, девушка не вышла на работу, а спустя несколько дней представила своему работодателю медицинскую справку - лист нетрудоспособности, который был якобы выдан медицинским центром ООО «ЭН КЛИНИК» в период с 29 апреля по 4 мая 2015 года.

Однако у руководства предприятия возникли сомнения по поводу подлинности листа нетрудоспособности, а потому было принято решение направить запрос в медицинское учреждение с просьбой подтвердить, действительно ли такая справка выдавалась их сотруднице. Но из медицинского центра пришел ответ, что лист нетрудоспособности, подтверждающий уважительную причину отсутствия сотрудницы предприятия в указанные сроки, врачом ООО «ЭН КЛИНИК не выдавалась.

За подлог документов на девушку было заведено уголовное дело по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации («использование заведомо подложного документа»).

В результате исследования представленной медицинской справки выяснилось, что бланк больничного изготовлен на принтере струйной печати.

Девушка рассказала, что лист нетрудоспособности она купила через Интернет, к сожалению, продавца подобных справок установить не удалось. Свою вину в подлоге документов обвиняемая полностью признала.

31 августа текущего года состоялось судебное заседание, на котором был вынесен приговор. Государственный обвинитель, с учетом признания вины, а также наличия положительных характеристик, просил назначить девушке наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Однако суд наказание несколько смягчил и назначил штраф в размере пяти тысяч рублей.